Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

«Жвачкин смог обеспечить симбиоз внешних интересов»

Томские выборы в сентябре будут типичным договорняком
Томские выборы в сентябре будут типичным договорняком

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Томской области Сергея Жвачкина, назначив его временно исполняющим обязанности главы региона. Своим прогнозом о том, какие события ждут регион в ближайшей перспективе, специально с «ФедералПресс» поделился политический консультант Константин Бакшеев:

«Жвачкин определённо стратег в крупных элитных коммуникациях. Он не фокусируется на чем-то одном, не даёт господствовать каким-то одним федеральным силам. Газовики, нефтяники, атомщики, китайцы со своими лесными интересами, научные круги, а теперь и сельскохозяйственные. Можно сказать, что Жвачкин смог обеспечить симбиоз внешних интересов, сохранив только свою фамилию в «страховке по управлению областью».

Касаемо томских выборов в сентябре, то это будет типичный договорняк. В теории ЛДПР могли бы, конечно, выставить сильного Алексея Диденко, но этого не произойдёт из-за переплетения прошлых договорённостей. В принципе и самому Диденко это сейчас ни к чему. Его активность как в партии, так и в регионе позволяет всерьез говорить о перспективном будущем, поэтому быть «техником» Диденко не с руки.

Что, вероятнее всего, Жвачкину припомнят в предвыборной кампании, так это неудовлетворительные итоги президентства в ФК «Томь», закрытие независимых СМИ, резонансные истории с давлением на субъекты малого и среднего бизнеса. В принципе, антигубернаторская волна в Томске никогда не прекращалась, но идёт она чаще внутри отдельных рассерженных групп, которые не имеют ни средств, ни ресурсов для придания массовости своим сигналам. Целевое чутье и гибкость в подаче контраргументов у оппонентов Жвачкина также пока отсутствуют».

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 08:33

Выборы губернатора Томской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.