Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«В отношении губернаторов у президента свои резоны, нам неведомые»

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин стал первым региональным главой, получившим переназначение от президента. Жвачкина, чьи полномочия истекали в марте, Владимир Путин назначил врио губернатора и одобрил его участие в сентябрьских выборах. Сергей Жвачкин стал врио главы Томской области меньше чем за месяц до истечения срока его полномочий (17 марта). Напомним, что выборы намечены в 14 регионах и решения президента ждут еще три главы: Евгений Куйвашев (Свердловская область), Валерий Радаев (Саратовская область), Владимир Волков (Мордовия). Белгородский губернатор объявил о своем намерении баллотироваться на седьмой срок на пресс-конференции 7 февраля. Первому переназначенному главе предшествовала череда отставок пяти губернаторов (Пермский край, Бурятия, Карелия, Новгородская, Рязанская области), чей срок полномочий истекал в этом году. До этого пять глав регионов, срок полномочий которых истекал в этом году, были отправлены в отставку. О том, стоит ли еще ждать губернаторских отставок в ближайшее время своим мнением поделился политолог Константин Калачев:

«Единой логики здесь нет, и у президента свои резоны, нам часто неведомые. Предсказуемы были уже прошедшие отставки. А остальные определяются либо характером отношений президента с тем или иным возрастным губернатором, либо активностью силовиков, либо интересами групп влияния. Как пример –Приморье. С тем количеством скандалов, которое там есть, с теми проблемами и рисками, Миклушевского уже вроде бы надо заменить. Но ведь не меняют. Отдельная тема те, кому под 70 и даже за 70. Есть какая-то эмпатия, человек продолжает работать. Можно еще вспомнить тех, у кого рейтинг и антирейтинг сопоставимы. Бердников, например, республика Алтай. Но ведь сидит! Так что не будем гадать и тыкать пальцем в небо»

Сюжет по этой теме
27 сентября 2017, 11:40

Отставки губернаторов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.