Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Минимальная оплата труда должна учитывать территориальную специфику»

В Минтруде России заявили, что каждому российскому региону нужно установить собственный  минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Таким образом, удастся решить проблему повышения зарплаты до прожиточного минимума. «Нигде не сказано, что МРОТ должен быть единым по России», – сказал глава Минтруда Максим Топилин в Госдуме. Он, в частности, заявил, что средний ПМ по стране является «виртуальной величиной» в отличие от доплат к пенсиям, соцвыплат и пособий, которые привязаны к региональному прожиточному минимуму. Министр добавил, идея требует консультаций с юристами. Средний прожиточный минимум в РФ равен 11,2 тыс. рублей, а МРОТ составляет порядка 7,8 тыс. Комментирует Николай Калмыков, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС:

«Данные инициативы обсуждаются давно. Действительно, специфика проживания в различных регионах абсолютно разная. Имеется ввиду как специфика с точки зрения уровня жизни и цен в регионе, так и специфика с точки зрения уровня сложности условий проживания. Прожиточный минимум везде абсолютно разный, который складывается из самых различных факторов. Таким образом, МРОТ, конечно же, должен быть взаимосвязан неким образом с прожиточным минимумом в конкретном регионе, который устанавливается в соответствии с существующей формулой. И МРОТ должен учитывать территориальную специфику. Это позволит, с одной стороны, защитить интересы наших граждан, с другой стороны - создать более равные условия для представителей бизнеса и будет способствовать честной конкуренции».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.