Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

«Мы ожидаем высокого спроса на облигации Нижегородской области»

Правительство Нижегородской области установило предельный объем выпуска государственных ценных бумаг. В 2017 году регион планирует разместить облигации на 12 млрд рублей, в 2018 и 2019 годах – по 10 млрд рублей. Почти одновременно с этим городская дума Нижнего Новгорода согласовала размещение муниципального облигационного займа в объеме 5 млрд рублей сроком на пять лет, что позволит перевести дорогие краткосрочные кредиты в более длинные и дешевые заимствования. О том, будет ли спрос на нижегородские ценные бумаги, рассуждает аналитик ГК «Финам» Богдан Зварич:

«Замещение ранее взятых кредитов в текущий момент является актуальным трендом для любых заемщиков. Дело в том, что на фоне снижения ставки со стороны ЦБ снизились ставки и по кредитам. В результате как в рамках получения коммерческих кредитов, так и в рамках выпуска облигаций компании и регионы могут получить условия по стоимости долга лучше, нежели те, что у них есть сейчас. В результате рефинансирование долга позволит региону сэкономить средства.

При этом средства, полученные в ходе размещения облигаций, могут быть направлены не только на погашение ранее взятых кредитов, но и на другие нужды региона. Здесь можно отметить и покрытие дефицита бюджета, и программы стимулирования экономики региона.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, мы ожидаем высокий спрос на облигации Нижегородской области. Дело в том, что улучшение экономики, а также ожидание ее роста в рамках 2017 года, а также стабильная ситуация на валютном рынке, делает рублевые долговые инструменты привлекательными для вложений. И здесь можно говорить об интересе не только к ОФЗ, но и к муниципальным и корпоративным бумагам. В этой связи, если до размещения ситуация в экономике будет стабильной, можно ожидать высокий спрос на данные бумаги. При этом облигации будут интересны как частным инвесторам, так и фондам и зарубежным игрокам облигационного рынка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.