Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Фиктивность временной регистрации первоклассников доказать невозможно»

Запись детей в первые классы остается одной из ключевых и самых обсуждаемых проблем в Екатеринбурге. После ночного штурма элитных школ родители, получившие отказ в зачислении детей в желаемое учреждение, пишут жалобы в прокуратуру и готовятся обращаться в суд. Главная проблема – наплыв в популярные школы первоклассников с временной пропиской, в результате чего обладатели постоянной регистрации, не успевшие в числе первых подать заявления, зачастую не попадают в нужную им школу. В городском департаменте образования разводят руками: закон, уравнивающий обладателей постоянной и временной регистрации, позволяет зачислять детей в школы лишь по принципу очередности. По словам главы Управления образования Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, решить эту ситуацию под силу лишь региональным законодателям.

«На настоящий момент получено 15 тысяч 104 заявления [от родителей первоклассников], при том что в школах приготовлено около 20 тысяч мест. Сейчас 39 школ набрали свой контингент, 150 школ ведут набор. Набор идет. Все проблемы, которые есть в этом году, возникали и ранее. Например, ситуация с приемом по временной регистрации. Есть школы, где по временной регистрации зачислено около 70 % детей, но, конечно, в целом по городу этот показатель ниже.

Надеюсь что ситуация этого года приведет к тому, что проблема начнет решаться. В других городах есть аналогичные проблемы. Я все опасения и озабоченность родителей разделяю, решаем все вопросы индивидуально, сеть у нас создана, места есть, все дети 1 сентября пойдут в школы.

В прошлом году мы направляли обращение к Законодательному собранию Свердловской области. Городская дума Екатеринбурга обращалась к ним с просьбой навести порядок в процедуре приема детей в первые классы. В основном наши предложения сводятся к двум моментам. Первое: ввести льготы для некоторых категорий детей, в частности младшие братья и сестры тех, кто уже учится в школе, дети-инвалиды, дети сотрудников учреждения. Второе: развести время приема детей с постоянной регистрацией и временной: сначала с постоянной, потом со временной, потом всех остальных. Я понимаю, что не все вопросы можно решить, но хочется, чтобы хоть какие-то шаги были сделаны в этом направлении. Например, такие субъекты, как Москва и Санкт-Петербург, предпринимают шаги для того, чтобы упорядочить прием в первые классы.

Кроме того, скажу, что мы передали информацию [о массовых поступлениях с временной регистрацией] в правоохранительные органы, они работают. Но доказать умысел, факты фиктивной регистрации и коммерческую составляющую очень сложно.

Наша главная задача – строить школы. Если у нас будет достаточно мест в центральной части, в Орджоникидзевском районе, тогда и проблемы не будет. Корень проблемы в этом.

В тех случаях, когда не удалось попасть в желаемую школу, стараемся подойти индивидуально, стараемся предложить ближайшие, предлагается иногда даже несколько организаций на выбор. В последние годы государство уделяло много внимания начальному образованию: школы хорошо укомплектованы кадрами, хорошо оборудованы, уровень образования имеет очень хорошую поддержку. Начальная школа сегодня очень хорошая везде.

По поводу судов, в которые обращаются родители, могу сказать, что мне самой интересно, какую позицию займет суд. Мы исполняем закон. Может, какой-то прецедент будет, но сейчас нам надо ждать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.