Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Предвыборное обещание повысить зарплату врачам явно возьмут под контроль»

План по повышению зарплаты врачей до 200% от средней по регионам будет выполнен в сроки, к 2018 году, заверил медиков президент Владимир Путин. Он напомнил, что у младшего и среднего персонала у младшего и среднего персонала медучреждений оплата труда должна будет к тем же срокам составлять 100% от средней по региону. «Я исхожу из того, что нам удастся достичь этих показателей», – сказал Путин во время беседы с сотрудницами перинатального центра в Брянске. Он отметил, что сегодня этот показатель для врачей составляет 180%. В декабре министр финансов Антон Силуанов сообщал, что зарплаты работников бюджетной сферы в 2017 году будут расти более плавно, чем планировалось. Комментирует руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

«Зарплату врачей не так давно незначительно повышали, но это происходило на фоне массовых сокращений медицинских работников, обусловленных финансовым кризисом 2014 года и связанной с ним «реформой» здравоохранения.

Теперь уже очевидно, что эта реформа провалилась: в медицинских учреждениях значительная текучка кадров, врачей-специалистов категорически не хватает, а их зарплата выросла совершенно непропорционально свалившейся на них нагрузке. Как итог, существенно снизилось качество оказания медицинских услуг.

Надеюсь, значительное увеличение зарплаты врачей поможет выправить эту ситуацию. Несомненно, это заявление сделано в преддверии президентских выборов 2018 года. Но учитывая, что цель ближайшей президентской кампании – не просто победа основного кандидата, а его победа с результатом 70% голосов при такой же явке избирателей – нет сомнений, что это поручение будет поставлено на контроль. Невыполнение публичного обещания президента чревато для него серьезными имиджевыми потерями».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.