Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Взаимное совершенствование новых технологий возможно и без вступления в ОПЕК»

На нефтяном форуме CERAWeek в Хьюстоне прозвучали интересные слова со стороны Генерального секретаря ОПЕК Мохаммед Баркиндо. По итогам беседы с министром энергетики России А.Новаком он сказал, что Россия вполне заслуживает вступления в ОПЕК. Комментирует Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade:

«Нужно сказать, что в последние месяцы сотрудничество нашей страны с ОПЕК очень продуктивно в координационном плане. Все экспортеры страдали от низких нефтяных цен, и в то же время договоренности о сокращении добычи очень долго не могли быть достигнуты из-за взаимного недоверия, опасений потери своей доли рынка. И здесь, пожалуй, именно Россия в ноябре 2016 г. сыграла последнюю ключевую роль. Заключение соглашения было спасено изменением позиции России к сокращению добычи нефти на 300 тыс. барр. в сутки, а не заморозке. Кроме того, именно наша страна в русле общего движения практически организовала присоединение к соглашению ОПЕК других 11 стран-экспортеров. Пожалуй, такого понимания между участниками процесса не было много лет. И оно приносит свои плоды всем, подняв нефтяные цены с 30 долларов за баррель выше 50 долларов.

Тем не менее наша страна не рассматривает возможность вхождения в картель. На предложение Баркиндо, по его словам, Новак лишь «улыбнулся характерной для него улыбкой». Технологические, политические, организационные различия между странами велики, что делает нецелесообразным присоединение к ОПЕК. Но Александр Новак отметил, что сохраняются возможности кооперации, взаимного совершенствования новых технологий. Это стимулируется именно сложившимися отношениями доверия, соблюдения договоренностей, стремлением к соблюдению интересов сторон, поиску компромиссов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.