Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Пока нет понимания ценовой политики на табачном рынке с учетом нового акциза»

Минздрав внес поправки в проект антитабачной концепции на 2017–2022 годы, исключив запрет на продажу сигарет родившимся после 2015 года и конкретные ставки акцизов на сигареты.  При этом положение о защите от табака россиян, родившихся после 2015 года, в документе сохранилось, но «лишь в декларативной форме: обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения (граждан, родившихся после 2015 года) на протяжении всей их жизни будет невозможен». Как пишут «Ведомости», Минздрав также скорректировал часть концепции об увеличении налоговой нагрузки на табачные компании. Комментирует Антон Чупин, соучредитель и директор по маркетингу компании URBN: 

«Про акциз мы, как и все, узнали в конце 2016, уже после того как был внесен проект бюджета. Тогда же все представители нашей сферы заметили коллизию, которая заключалась в неоднозначной формулировке «жидкость для одноразовых электронных систем доставки никотина», и до недавнего времени никому не удавалось получить внятного разъяснения от органов государственной власти по этому поводу. Сейчас, согласно разъяснению Минфина, вся жидкость для электронных сигарет с никотином, произведенная в 2017 году, облагается налогом по утвержденной ставке – 10р/мл. Нас же больше всего пугает перспектива ухода большей части рынка в тень, как это произошло в странах с похожим государственным регулированием. Сейчас у нас, как и у других крупных игроков на рынке, отсутствует понимание того, как будет осуществляться переход ценовой политики на рынке с учетом акциза». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.