Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Карта «Мир» призвана охватить необходимые людям сферы оплаты»

Российские регионы осваивают платежную карту «Мир» в сфере пассажирских перевозок. Для чего нужна эта карта и почему следует распространять практику ее применения, рассказывает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман:

«Карта «Мир» российской Национальной платежной системы призвана охватить самые разнообразные жизненно необходимые людям сферы оплаты. Общественный транспорт – одно из таких направлений. Для приема платежей в транспорте используются специальные модули, в том числе бесконтактные. Они делают процесс оплаты поездки банковской картой аналогичным тому, который происходит при приеме платежей через РОС – терминалы в торговых точках. Поэтому не возникает дополнительных сложностей в финансовых взаимоотношениях между пассажирами, перевозчиками, банками и платежной системой НСПК. Необходимо только распространить использование терминалов. В частности, карты «Мир» с января 2017 года принимаются «Центральной пригородной пассажирской компанией (ЦППК) к оплате за пригородные пассажирские перевозки в Подмосковье. Данными картами можно расплатиться в 433 кассах и 1,24 тыс. билетных автоматов ЦППК за разовые билеты или абонементы. Аналогичный проект использования карт «Мир» для оплаты через терминалы в городском общественном транспорте запускается в Екатеринбурге.

С развитием системы «МИР» и систем безналичной оплаты целесообразно распространять данную практику и шире, и глубже, с применением в регионах на уровне районных и муниципальных маршрутов».

Фото: izvestia.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.