Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

«Мы сами отслеживаем недочеты в ремонте дорог Нижнего Новгорода»

Снег сошел, а вместе с ним и асфальт – это уже ставшее горьким замечание подходит и для описания состояния дорог в Нижнем Новгороде. Глава городской администрации Сергей Белов рассказывает, будут ли подрядчики в случае некачественного прошлогоднего ремонта автодорог исправлять нарушения по гарантии, и почему оказалось небольшим снижение цены на ремонтных аукционах в рамках масштабной кампании этого года:

«Мы провели конкурс в рамках 44-ФЗ. Насколько я знаю, были жалобы в УФАС, их отклонили. Сейчас итоги конкурсов подведены, подрядные организации понятны и известны: не один год работали у нас на территории города и имеют положительную историю, имеют технику, базу и возможности проводить ремонтную кампанию. Что касается того, что УФАС усматривает какой-то картельный сговор, – думаю, что правоохранительные органы разберутся и дадут информацию. Самое главное – в ближайшее время в рамках 44-ФЗ заключить контракты с подрядными организациями. Я дал поручение, чтобы за это время проработали с подрядными организациями график производства работ, потому что мы не должны остановить город. В этом году ремонтная кампания масштабная: более 2 млрд рублей, и мы понимаем, что ремонтные работы нужно разложить таким образом, чтобы город у нас не встал, и уже в апреле приступить к работе.

Если говорить с этой точки зрения (снижения цены на 0,5 % – прим. ред.), экономия опять бы пошла на ремонт улично-дорожной сети. Но подрядные компании, которые занимаются укладкой асфальта, ремонтом улично-дорожной сети понимают, что щебеночно-мастичный асфальтобетон недешевый, и играть на понижение, я думаю, им невыгодно. Они должны выполнить работу качественно и в срок, мы это будем проверять. Если есть вопросы у правоохранительных органов, я думаю, что они разберутся и дадут свою оценку.

Что касается 24 участков, которые ремонтировались в прошлом году. Я не летаю на вертолете, я живу в Нижнем Новгороде, езжу по этим дорогам – на неделе с водителем, а в субботу и воскресенье на своей машине за рулем сам. И те недочеты и недостатки, которые есть, я тоже вижу, это не только прокуратура у нас видит. Мы сами все это отслеживаем. Поручение такое было мною дано – проанализировать все гарантийные участки, которые у нас есть, составить ведомость, пригласить подрядную организацию и поставить задачу и сроки устранения этих нарушений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.