Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Повышение НДС – опасный шаг, который усиливает инфляцию»

Минфин не обсуждает идею возвращения налога с продаж, который, как писали СМИ, может быть введен с 2019 года. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов Илья Трунин. Однако сейчас рассматривается возможность использования в налоговых целях данных онлайн-касс. Например, существующий торговый сбор могут привязать к выручке предприятий. «У нас есть торговый сбор, который взимается с натуральных показателей площадь торгового зала и так далее – но в принципе ничто не препятствует тому, чтобы его привязать к показателям выручки и таким образом пополнить, например, местные бюджеты», – отметил замминистра. Комментирует Андрей Люшин заместитель председателя правления Локо Банка:

«Повышение НДС – весьма опасный шаг, поскольку усиливает инфляцию почти в любой ситуации. Это негативно влияет на потребительскую активность и расходы, и, в результате, для бюджета ситуация может оказаться даже хуже. При этом администрировать налог с продаж даже проще, учитывая новые кассы, поэтому проблем возникнуть не должно. Кроме того, его влияние на розницу и потребителей будет минимально, хотя весь вопрос в уровнях этого налога. Если власти введут слишком высокую ставку, повысив общую налоговую нагрузку, большая часть сектора просто уйдет в тень. В будущем возможно ожидать значительного перераспределения долей НДС в налог с продаж».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.