Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новый таможенный закон позволит решать спорные вопросы в правовом поле»

Минфин России подготовил законопроект, в соответствии с которым нарушители таможенных правил могут получить 50-процентный дисконт, если они в течение месяца добровольно оплатят административный штраф. Чиновники исходят из того, что эта мера позволит снизить нагрузку на сотрудников ФТС и судей, а также сократить число направляемых для принудительного исполнения постановлений.  Комментирует Тимур Давиташвили, начальник таможенного отдела логистической компании «ДАКСЕР»:

«Если Минфин России введет данный законопроект, именно с такой формулировкой, то это даст предпринимателям, участвующих в таможенном деле, только плюсы и никаких сложностей им не создаст, а также позволит сэкономить деньги. Большинство всех дел об административных правонарушениях (АП) составляются на таможенного представителя и перевозчика, и штрафы выставляются именно на них. Если шанс выиграть дело в суде невелик, то есть смысл оплатить 50% от стоимости штрафа и сэкономить средства компании. Тем более, что при оплате штрафа, никто не лишает права предпринимателя подать иск в суд и оспорить решение таможенного органа. Вряд ли такой законопроект окажет какое-то существенное влияния на коррупцию. Но, в любом случае, это сподвигнет участников таможенных процессов решать спорные вопросы законным путем. Тем более, что ситуации с делами об АП бывают сложные, а такой законопроект даст еще один путь решения ситуации, которого ранее не было». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.