Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Ключевая ставка и дальше будет плавно снижаться»

Банк России снизил ключевую ставку до 9,75% годовых. Такое решение принято 24 марта на заседании Совета директоров, сообщается на сайте регулятора. Отметим, Центробанк не снижал ключевую ставку более полугода – с сентября 2016 года. Принимая решение по ключевой ставке, Совет директоров Банка России исходил из того, что инфляция снижается быстрее, чем прогнозировалось. Комментирует Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал»:

«На заседании Банка России 24 марта было принято решение опустить ключевую ставку до 9.75%. Мы связываем такое решение регулятора с удобством момента. Риски девальвационных шоков на текущий момент незначительны, а инфляционные ожидания снизились. Вместе с тем остается слабой и потребительская активность, которая могла бы оказать дополнительное давление на цены. При этом отметим, что регулятор осторожен в своих решениях – ставка была понижена лишь на 25 б.п. Мы предполагаем, что при сохранении благоприятных условий регулятор продолжит опускать ставку. Однако следующего понижения, на наш взгляд, стоит ожидать не ранее, чем на следующем опорном заседании в июне. И, скорее всего, это вновь будет плавное понижение не более чем на 25 б.п., до 9.5%».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.