Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Одним из факторов замедления инфляции остается сберегательное поведение потребителей»

ЦБ РФ

Перед заседанием ЦБ РФ 24 марта многие участники рынка отмечали улучшение условий для изменения денежной политики. Инфляция замедлилась до 4,4%. Кроме того, длительный период стабильности курса рубля начал положительно сказываться на инфляционных ожиданиях, на которые ЦБ обращает пристальное внимание. Об этом рассказал аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

«В своем заявлении регулятор также отмечает замедление инфляции более высокими темпами, чем прогнозировалось. По оценке ЦБ она замедлилась до 4,3% к заседанию по сравнению с 5,0% в начале января. Тем не менее, подчёркивается, что инфляционные риски остаются высокими. Совет директоров ЦБ РФ все же выражает уверенность в том, что при сохранении умеренно жёсткой политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года.

Стоит отметить существенное изменение прогноза на изменение ставки. В заявлении говорится о возможности снижения в II-III кварталах. Ещё на январском заседании отмечалось, что условия для снижения ставки в I полугодии ухудшились. Одним из главных факторов замедления инфляции остаётся преимущественно сберегательное поведение потребителей, хотя их активность немного возросла, а зарплаты растут, как в номинальном, так и реальном выражении. ЦБ обещает придерживаться достаточно консервативного плана по смягчению денежной политики: «Для поддержания склонности к сбережениям и тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жёстких денежно-кредитных условий. Положительные реальные процентные ставки будут поддерживаться на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям». И, наконец, в очередной раз ЦБ не обнаружил существенного влияния на валютный рынок со стороны операций по покупке валюты для Минфина.

Приятным дополнением также стала оценка того, что восстановление экономики происходит более быстрыми темпами, чем ожидалось. в I квартале ЦБ ждёт роста инвестиций в основной капитал, а также выравнивания экономического развития по секторам и регионам. Меж тем, прогнозы ЦБ остаются достаточно консервативными. Свои расчёты регулятор строит на основе ожиданий $40 за баррель нефти к концу 2017 года. Тем не менее, рост экономики в текущем году составит 1,0-1,5%, а в 2018 году 1,0-2,0%. Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос изменения ставки, состоится 28 апреля».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.