Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Проблема повышения тарифов «Платона» сильно преувеличена»

Российские дальнобойщики начали бессрочную забастовку против повышения тарифов на проезд грузовиков по федеральным трассам и системы «Платон» в целом. При этом одним из лозунгов стачки, которую организует Объединение перевозчиков России (ОПР), станет вотум недоверия президенту страны Владимиру Путину. «Мы хотим максимально остановить грузопоток. Может быть, это будет болезненно для обывателей, но у нас нет другого выхода. Нас поддерживают уже 80% перевозчиков в стране. В крупных городах мы будем выстраивать колонны вдоль дороги, дальше у нас намечены митинги. У нас есть цель: сесть за стол переговоров», – объявил в понедельник на пресс-конференции председатель ОПР Андрей Бажутин. Комментирует Дмитрий Воеводин, начальник отдела логистических операций DPD в России:

«Тема изменения тарифов системы «Платон» постоянно обсуждается, а недавний рост сбора вызвал множество вопросов и опасений. Да, тариф вырос, но эта сумма небольшая и в любом случае будет компенсироваться грузоотправителем, а не перевозчиком. Повышение стоимости до 40 копеек за 1 километр пробега приведет к увеличению стоимости проезда между Москвой и Санкт-Петербургом примерно на 300 рублей. Если рассматривать, как данные расходы отразятся на грузоотправителе, то стоимость 1 килограмма перевезенного груза составит менее 1 копейки. Безусловно, рост тарифа это дополнительная нагрузка на транспортные компании и клиентов и очередное увеличение затрат на перевозку, но в условиях подъема экономики, стабилизации курса валют и оздоровления рынка автоперевозок эти расходы несущественны. При этом, если компании снова согласятся с ростом тарифа, то его повторный пересмотр летом и осенью может не состояться».

Сюжет по этой теме
27 марта 2017, 11:40

Бунт дальнобойщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.