Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Законы, предлагаемые для борьбы с нелегальными доходами, пока вызывают сомнения»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Государственную Думу законопроект, обязывающий аудиторов сообщать о сделках и финансовых операциях аудируемого лица, если они совершаются для легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Предполагается, что законопроект приведет правовую базу в соответствие с рекомендациями Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), членом которой является Россия. Ранее в СМИ сообщали об участии крупнейших британских банков в отмывании $740 млн долларов из России. В международной схеме, получившей название «Всемирная прачечная» было задействовано около 500 человек. Комментирует Мерген Дораев, партнер Адвокатского бюро «ЕМПП»:

«Указанные предложения направлены на приведение отечественного законодательства в соответствие с рекомендациями ФАТФ. При этом стоит отметить, что обязанность проверять, соблюдает ли объект аудита требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, существовала и раньше. Например, такое требование содержится в утвержденном Минфином Федеральном стандарте аудиторской деятельности. Вместе с тем до настоящего времени в законодательстве отсутствовало прямое указание на обязанность аудитора информировать Росфинмониторинг о выявленных нарушениях.

Тем не менее практическая значимость новых правил вызывает вопросы. К сожалению, пока существующий в нашей стране опыт возложения подобной обязанности на другие организации, оказывающие профессиональные услуги российскому бизнесу, показывает неэффективность такого механизма. Так, еще в 2004 году обязанность информировать Росфинмониторинг о подозрительных сделках и финансовых операциях клиентов была возложена на адвокатов, нотариусов и лиц, оказывающих юридические и бухгалтерские услуги. Но едва ли можно ли говорить, что это нововведение привело к увеличению числа обращений по факту выявленных ими подозрительных сделок и финансовых операций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.