Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Школьники поймут, что коррупция – зло, когда исчезнут поборы в самой школе»

На заседании Совета Федерации сенатор Елена Мизулина назвала «опасной тенденций» замену уроков патриотизма в некоторых российских школах на уроки борьбы с коррупцией, передает РИА «Новости». «На этих уроках показывают международные рейтинги, где Россия находится далеко не на первых местах», – добавила Мизулина. По ее словам, такие занятия проходят в некоторых школах Петербурга и не имеют никакого отношения к патриотизму. С Мизулиной не согласилась сенатор Людмила Нарусова. Она отметила, что борьбу с коррупцией могут поддерживать и патриоты. «Родину можно любить не только как глянцевую картинку», – добавила Нарусова. Комментирует Депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов:

«В первую очередь я против любой кампанейщины. Когда в угоду информационной повестке все сначала бегут организовывать преподавание патриотизма в школе, потом меняют тему уроков на борьбу с коррупцией, потом еще на что-то – такой подход просто девальвирует саму проблему. Юношеский максимализм ведь не приемлет подобного. Вы или сделайте борьбу с коррупцией центральной идеей, которая пронизывает все сферы общественной жизни, тогда специальные уроки не понадобятся, или просто оставьте разбор антикоррупционного законодательства в рамках уроков ОБЖ, правоведения и т.д.

В целом, основа воспитания молодого поколения – личный пример и среда, соответствующая тому, что вы пытаетесь рассказать. Детей не надо учить и просвещать, нужно просто соответствовать собственным же стандартам. Если мы хотим, чтобы еще в школе дети понимали, что коррупция – это зло, то начать нужно с того, чтобы в школе ее не было. Чтобы не было взяток за устройство ребенка в нужную школу, не было поборов с родителей и прочих подобных явлений. А для этого нужно доводить зарплату преподавателей до достойного уровня, снимать с них лишнюю административную нагрузку, в целом финансировать систему образования на достаточном уровне, а не так как это делается сейчас.

Наша фракция подобные предложения уже вносила, мои коллеги целый законопроект «Об образовании для всех» разработали. Там все эти предложения есть. Но чем, что-то серьезно менять, проще же спорить, нужны нам антикоррупционные уроки, или лучше вообще детям не рассказывать про это явление».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.