Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Арктика – это и переплетение экономических интересов, и болевая экологическая точка»

В Архангельске 29 марта открылся IV Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Мероприятие продлится два дня и будет проходить на двух основных площадках – в Северном арктическом федеральном университете им. Ломоносова и областном театре драмы. Как сообщил глава Архангельской области Игорь Орлов, по данным на 28 марта, на форуме уже зарегистрировалось более 1708 участников. Комментирует Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade:

«Арктика сегодня – одновременно и сфера переплетения экономических и политических интересов многих стран, и перспективный регион для энергоресурсов, и «болевая точка» для экологии планеты. Поэтому архангельский форум нельзя недооценивать. Важность его подчёркнута участием президентов Исландии, России и Финляндии, а также руководителей дипмиссий (США, Швейцария) и глав внешнеполитических ведомств (Норвегия, Дания). Проблематика и сложность проблем Арктики такова, что их можно  решать только сообща. Например, потепление климата, даже несмотря на выполнение Парижских соглашений, которые Арктический форум в Архангельске ограничивают возможности производства в странах-участниках. Или загрязнение океана пластиковыми отходами, о котором говорил президент Исландии Г.Йоханнессон.

К сожалению, в регионе нужны огромные инвестиции, которые вряд ли окупятся напрямую, но они от этого не становятся менее необходимыми. Разговор о координации усилий различных стран в данной проблематике будет продолжен в мае на  Аляске на заседании международного Арктического совета, который включает такие государства как  Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.