Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Неконструктивные отношения государства и бизнеса – болезнь, которую нужно лечить»

Идея сотрудничества государства и бизнеса явилась центральным посылом недавней встречи Владимира Путина с участниками Съезда РСПП. На ней была озвучена необходимость взаимодействия представителей бизнеса и государственных органов в целях формирования актуальной экономической политики. И это очень важно. Комментирует кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова Наталья Свечникова:

«На данном этапе, государственное регулирование предпринимательской деятельности имеет объективные основания. Без соответствующего воздействия государства на субъекты предпринимательства невозможно обеспечить решение задач бюджетной политики, обороны страны, охраны правопорядка, развития здравоохранения, образования и др. Если характер отношений государства и бизнеса неконструктивен, не получится создать в России инвестиционный климат, отвечающий современным запросам экономики.

Следует отметить, что в данном случае предложение главы государства создать прозрачную и понятную налоговую систему, которая бы стала мощным инструментом стимулирования развития отечественной экономики, нашло поддержку у представителей бизнес-сообщества. Президент РСПП Александр Шохин и ряд участников съезда РСПП отметили актуальность реформирования налоговой системы, необходимость ее совершенствования в самое ближайшее время.

На этом фоне предложение сформировать в стране такой деловой климат, который бы обеспечивал активность бизнеса выглядит уместным, ведь о создании условий для притока инвестиций также шла речь на встрече, а это позволило бы решить и ряд социальных проблем.

Что же представители бизнеса? Они предложили установить инвестиционную льготу, которая бы объединила в себе ряд разрозненных стимулирующих факторов для инвесторов. По мнению участников съезда РСПП, следует систематизировать налоговые льготы, чтобы определить те из них, которые оказывают наибольшее влияние на стимулирование инвестиций.
Президент обозначил серьезную задачу: увеличить к 2020 году темпы роста экономики до уровня, который должен опередить мировые показатели. Для этого, по мнению Путина, помимо совершенствования налоговой системы следует обеспечить структурные преобразования и развитие передовых технологий.

Еще одна важнейшая задача – повышение производительности труда, озвученная ранее на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Президентом, который также назвал ее ключевым вопросом экономического развития страны. Однако построить эффективную систему поддержки занятости и трудовой мобильности не решить без установления партнерских отношений государства и субъектов предпринимательской деятельности.

Что же до конкретных шагов, то, в частности, было предложено провести ревизию нормативно-правовой базы в этой сфере, а также создать дополнительные стимулы для компаний в целях повышения производительности труда.

В целом можно констатировать, что важнейшие задачи обозначены, а узнать «диагноз» – это первый и самый верный шаг на пути к выздоровлению. А если серьезно, то в данном случае мы говорим о стоящими перед государством и бизнесом задачах, решение которых отразится на динамике экономического роста в России и позволит осуществить многие, что важно, социальные проекты. Остается только выполнить все задуманное. А вот с этим у нас бывают проблемы».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.