Top.Mail.Ru
Общество
Москва
8

«Индексация страховых пенсий все равно не покроет инфляцию»

Введено дополнительное повышение размера страховой пенсии неработающего пенсионера в России на 0,38 процента. Это произошло в соответствии с ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 гг.». Чиновники уточнили, что дополнительный рост страховых пенсий на указанную сумму был определен в стране с учетом разницы между прогнозной инфляцией – на 5,8 процента, заложенной в бюджете Пенсионного фонда на 2017-й год. Фактическим уровнем инфляции за минувший год была отметка в 5,4 процента. Комментирует экономист, ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман:

«Повышение страховых пенсий с 1 апреля – результат более быстрого снижения инфляции по сравнению с прогнозом. По закону, страховые пенсии увеличиваются на уровень роста цен в предыдущем году. И когда в бюджет ПФР закладывались выплаты в 2017 г., предполагалось, что придется индексировать инфляцию в 5,8%. Но она составила 5,4% в 2016, по подсчету Росстата. Эту компенсацию в 5,4% уже и выплатили пенсионерам в феврале 2017 г. Но получается, что в ПФР осталась еще «заначка» на увеличение, которую и отдают с апреля. Денег хватит, поскольку они уже есть в Пенсионном фонде.

Но вот что интересно. Это, очевидно, для пенсионеров совсем не дополнительные выплаты. В январе-феврале 2017 г. цены повысились на 0,8% с начала года. Можно предположить, что за весь первый квартал они вырастут примерно на 1,2%. То есть апрельскую индексацию страховых пенсий работающим и неработающим пенсионерам на 0,38% нельзя считать достаточной, покрывающей инфляцию. Это нужно рассматривать как предварительный, первый этап компенсации роста цен в текущем году. Окончательный расчет и увеличение пенсионных выплат будет произведен по завершении года по фактически сложившемуся в 2017 г. росту цен. И недостающая компенсация будет выплачена уже в 2018 г. Точно так же, как в феврале 2017 г. произведено то самое увеличение пенсий на 5,4% , то есть на уровень инфляции предыдущего, 2016 г. Но нынешнее , апрельское повышение при этом будет учтено, и пенсионеры получат компенсацию за вычетом производимых сейчас выплат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.