Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Экологический сбор – это настоящее испытание для импортеров»

До 1 апреля импортеры и производители должны были подать в Росприродназдор отчетность в рамках ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления». Уплата ежегодного экологического сбора должна быть произведена до 15 апреля. Комментирует генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло:

«Предоставление отчетности и расчет суммы, которую необходимо уплатить в рамках экологического сбора вызвало много вопросов и сложностей у участников рынка. Именно поэтому мы посвятили этой теме отдельный блок на прошедшим недавно бизнес-завтраке, а также ввели услугу помощи в подготовке и предоставлении отчетности в рамках ФЗ №89 об уплате обязательного экологического сбора.

Импортеры и производители, чьи товары подлежат уплате данного взноса, должны предоставлять ежегодные отчетные документы, включающие в себя декларацию, отчетность и расчет по уплате сбора. Участникам ВЭД необходимо уплатить экологический сбор или предоставить документы о самостоятельной утилизации отходов.
Данный сбор начал действовать с конца 2015 года, но до 2017 года на него были установлены утилизационные нормы – «0». Таким образом, оплата за ликвидацию отходов не взималась, а отчетность предоставлялась в тестовом режиме. Импортеры предоставляют все документы и уплачивают сбор в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, а производителей регулируют территориальные органы Росприродназдора.

При неуплате сбора в течение 30 дней Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования может обратиться в суд. Официальный срок проверки отчетности составляет 90 дней. За недостоверность предоставленной информации предусмотрены штрафы, но, скорее всего, будет определен льготный период на подачу и корректировку отчетности.

Экологический сбор оплачивают те участники внешнеэкономической деятельности, товары которых попадают в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. От уплаты освобождаются компании и ИП, занимающиеся экспортом, а также те, кто производит утилизацию отходов самостоятельно.
Исходя из огромного количества нововведений, можно сказать, что 2017 год будет испытанием для импортеров с точки зрения уплаты данного сбора. Вопросов пока много и участники ВЭД испытывают стресс. Но мы уверены в скорой адаптации рынка, так как ждем от контролирующих органов разъяснений по спорным вопросам, касающимся данного нововведения. Главное для всех, кто, согласно регламенту, имеет отношение к уплате – своевременно подать декларации, отчетность и расчет формул».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.