Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Прозрачность освоения бюджетов поможет избежать хитроумных мошеннических схем»

Дмитрий Медведев подписал правила предоставления кредитов регионам. В документе говорится, что теперь правила предоставления региональным бюджетам кредитов на 2017 год включают в себя положение, которое обязывает субъект РФ, нуждающийся в кредите, представлять информацию о своих долговых обязательствах, которые необходимо погасить за счет предоставляемого кредита. Причем, в первую очередь должны быть погашены долги со сроком погашения в текущем финансовом году или долговые обязательства с высокими ставками обслуживания. Комментирует Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade:

«Такой путь кажется наиболее обоснованным. Всегда при получении кредита указываются цели его использования и подтверждающие документы. Выдача федеральных кредитов без конкретного перечня путей его использования порождает как минимум нецелевое использование, и как максимум провоцирует на изобретение хитроумных схем «осваивания» денег. Если этого не делалось раньше, то это удивительно с точки зрения рациональной организации федерального финансирования». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.