Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Итоги сегодняшней инвестиционной активности будут заметны только через два года»

По итогам первых месяцев этого года экономика РФ вошла в новую стадию роста, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на Биржевом форуме в среду в Москве. Однако для устойчивого роста необходимо активизировать частные инвестиции, считает министр. «С этой точки зрения необходимо создание как стабильной макроэкономической среды для бизнеса, так и микроэкономических условий – регуляторики, контроля и надзора, которые также должны быть стабильными и предсказуемыми… Вся экономическая политика должна повернуться лицом к инвестиционному процессу – речь идет и о деловом климате, и о налоговой политике, и поддержке экспорта», – добавил Максим Орешкин. Комментирует Генеральный директор Корпорации развития Московской области Тимур Андреев:

«В официальной статистике кардинальных улучшений макроэкономических показателей пока не фиксируется. Однако положительные тенденции в российской экономике действительно уже есть. В частности, это очень заметно при работе с инвесторами, которые в последние три четыре месяца стали значительно активнее искать возможности для инвестиций. Это прямой сигнал об экономическом развороте от стагнации к росту, о котором и говорит глава Минэкономразвития.

Итоги сегодняшней инвестиционной активности будут заметны в статистических показателях через полтора-два года, это минимум, который необходим для реализации проекта. Однако положительные изменения в экономике действительно присутствуют и не случайно министр призывает поддержать эти тенденции, говоря о высокой значимости частных инвестиций.
Примечательно, что индустриальные парки, которые сегодня являются главным индикатором инвестиционной активности в стране, фиксируют рост интереса к своим площадкам не только со стороны российских компаний, но и со стороны иностранного бизнеса. Что особенно интересно, инвестициями в российский рынок стали интересоваться западные компании. Только в Московской области сейчас площадки для локализации своего производства ищут два крупных инвестора из США и порядка десяти европейских компаний, не считая небольших инвесторов. Это, безусловно, связано с политическими изменениями в США и в Европе, которые должны способствовать улучшению отношений России и стран запада в целом. Для еще большей активизации экономических связей с иностранным бизнесом, Россия, со своей стороны, должна способствовать улучшению инвестиционного климата, к чему и призывает Максим Орешкин».
  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.