Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Международных спекулянтов привлекает что угодно, кроме развития за пределами сырьевого сектора»

На прошлой неделе состоялся трехдневный форум Московской биржи. На этой встрече удалось совместить сразу два мероприятия: традиционный «эвент» биржи с профессиональными участниками рынка и обсуждение насущных вопросов с иностранными инвесторами из 16 стран, которые приехали по приглашению Sberbank CIB. Благодаря такому симбиозу удалось ознакомиться с мнениями людей по разные стороны баррикад по текущим проблемам финансовой системы России. Комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«Если в двух словах, то ничего нового на форуме озвучено не было. Заграничные игроки продолжают интересоваться инвестициями в российские долговые активы: в 2016 году на покупки нерезидентов пришлось 88% от общей суммы необходимой для покрытия дефицита бюджета. Облигации отечественных компаний также в фаворе у иностранцев, а спрос на бумаги порой превышает предложение в несколько раз. Международных спекулянтов привлекают высокие процентные ставки, позитив на нефтяном рынке и смягчение геополитической ситуации – что угодно, но не успехи в экономике и развитие конкурентоспособного бизнеса за пределами сырьевого сектора. Данный нюанс активно обсуждали отечественные спикеры, мнение которых по текущему положению дел практически полностью совпадали. 

Герман Греф рассуждал о утечке мозгов за рубеж и заявлял о необходимости в срочных структурных реформах и создании комфортных условий для развития «интеллектуальной экономики». Одними из главных задач для правительства глава Сбербанка назвал сокращение доли госсектора, на который приходится свыше 70% экономики, и сокращение налогов. Для внедрения подобных инициатив необходимо, в первую очередь, провести реформу госуправления, которую господин Греф называет «Государство 3.0». 

Председатель Центрального Банка Эльвира Набиуллина также настаивает на проведении структурных реформ, иначе, в отсутствии роста цены не нефть, российская экономика не сможет расти быстрее чем на 1,5-2% в год. По расчетам регулятора, увеличение котировок с $40 до $60 за баррель способно прибавить к ВВП всего лишь 1 процентный пункт. 

Словом, замечательный форум прошел в Москве, а с доводами участников просто невозможно не согласится. Тем не менее, остается лишь один вопрос – насколько правительство заинтересовано в каких-либо изменениях в своей работе? Судя по новостям, умы чиновников сейчас занимают абсолютно другие проблемы. Разбудите меня к следующему форму Московской биржи, и спросите, что на нем происходит. И я отвечу – умные люди предлагают здравые варианты по развитию экономики, которые по прежнему остаются без внимания». 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.