Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Россия дает понять, что агрессивная политика может выйти Турции боком»

Во всех основных СМИ появилась информация о возможной повторной приостановке чартерных полетов в Турцию. Причиной таких мер названа «сложная внутриполитическая обстановка в стране». Ситуацию комментирует эксперт АНО Центр прикладных исследований и программ, политолог Николай Пономарев:

«Сложно сказать, что внутриполитическая обстановка в Турции на данный момент отличается особенной остротой. Инцидент в Диярбакыр, безусловно, вызывает определенные опасения, однако его вряд ли можно считать поводом для прекращения чартерных рейсов. Ранее в Турции уже случались крупные теракты (достаточно вспомнить события 10 декабря 2016 г. в Стамбуле), однако российский власти не прибегали к столь радикальным мерам для защиты собственных граждан.

Следует помнить и то, что в августе 2016 г. официальная Москва пошла на возобновление чартерных перевозок в Турцию несмотря на то, что всего за 2 месяца до этого экстремисты атаковали аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле (жертвами нападения стали около 300 человек). Не повлияла на позицию Кремля и трагедия, произошедшая 20 августа 2016 г. в Газиантепе.

В свете этих фактов можно предположить, что основным мотивом российских властей в данном случае стала необходимость наглядно продемонстрировать Анкаре возможные последствия излишне агрессивной политики в отношении Сирии. После появления сообщений об использовании химического оружия в провинции Идлиб президент Эрдоган продемонстрировал готовность присоединиться к государствам, добивающимся свержения Башара Асада военным путем. Вполне возможно, что посредством вброса информации относительно прекращения чартерных перевозок Россия дает понять Турции нежелательность действий такого рода».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.