Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Хочется верить, что Россия совершит еще немало прорывов планетарного масштаба»

Сегодня в России отмечают День космонавтики. Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики – это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет. О том, чем можно гордится в космической отрасли сегодня, говорит Генеральный директор ООО «ФинЭкспертиза-Капитал» Нина Козлова:

«Космос – это было трудно и дорого тогда, остается таким и сейчас. В девяностые годы финансирование сократилось настолько, что казалось, все наследие, полученное от СССР, будет безвозвратно утеряно. Выживали и что-то делали только за счет международных проектов. Сегодня, по количеству космодромов мы не только сохранили, но и приумножили наследие. Количество запусков тоже сопоставимо, при чем потребность в них сократилась, за счет увеличения срока службы спутников.

В космической отрасли работают более 250 тысяч человек и, главное, отмечается приток молодых специалистов. Россия лидирует в пилотируемой космонавтике и в запусках на орбиту. ГЛОНАСС – одна из двух действующих в мире глобальных спутниковых систем. Наш «Радиоастрон» – крупнейший в мире телескоп с разрешением в 1000 раз больше, чем у «Хаббла», а принадлежащий РКК «Энергия» плавучий космодром «Морской старт» – единственный в мире. С практической точки зрения наши 40% рынка космических запусков, по оценке одного из ТОП менеджеров космической отрасли в 2014 году, составляли всего 2% от мирового рынка космонавтики против 70% у США. И, хотя финансирование Федеральной космической программы на 2016 – 2025 годы сокращено с 2,85 до 1,406 трлн рублей, мы надеемся, что Россия совершит немало прорывов планетарного масштаба, сопоставимых по значимости с открытием космоса для всего человечества, осуществленным Советским Союзом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.