Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

«КЭФ – не только инвестиционная, но и интеллектуальная площадка»

Завершился Красноярский экономический форум «Российская экономика: повестка 2017-2025». На КЭФ-2017 было подписано более 30 инвестиционных договоров, состоялось 70 мероприятий: круглых столов, дискуссий, семинаров, презентаций. Своими впечатлениями от прошедшего форума делится спикер законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.

«КЭФ начинался в своё время прежде всего как форум инвестиционный, где крупные, средние и даже мелкие предприятия презентовали свои площадки, находили контакты и партнеров для своей деятельности. Эта инвестиционная составляющая характерна и для нынешнего форума, в ходе которого подписано уже около 30 инвестиционных соглашений. Но в то же время КЭФ всегда претендовал и на роль интеллектуальной площадки, где в очень открытом и демократичном формате обсуждались насущные экономические вопросы, актуальные для всей страны.

И, что не менее важно, именно Красноярский край держал в контексте КЭФа, что называется, флаг перспективного развития Сибири. И не с позиции каких-то местечковых проблем и интересов, а как важнейший приоритет общефедеральной повестки. И я думаю, не случайно какое-то время назад президент Владимир Путин в одном из своих посланий  сказал, что энергичное развитие Сибири является приоритетным направлением на весь текущий век.

И это совершенно объяснимо, поскольку 2/3 поступлений в федеральный бюджет дают сегодня именно сибирские регионы. И как бы кто ни относился к так называемой сырьевой экономике, на ближайшие 30-50 лет этот важнейший сектор будет оставаться залогом финансовой стабильности бюджета страны. Кстати говоря, мы не должны противопоставлять сырьевой сектор и высокотехнологичные отрасли, поскольку на их стыке могут быть найдены интереснейшие технические решения, что послужит своеобразным драйвером роста для инновационно насыщенных современных производств в России, вывести её в лидеры по целому ряду направлений. Не случайно нынешний форум стартовал с международной научной конференции «Сибирский плацдарм – время новых решений».

И здесь нельзя не обратить внимания на экологическую составляющую . Мне кажется, что мы стоим на пороге кардинальных изменений, которые произойдут в ближайшие два-три года. Действительно важно, чтобы так называемое «новое освоение Сибири» было очень щадящим с точки зрения экологии. Причём это актуально, не только для сибиряков, но и для жителей всей планеты, поскольку сибирские бореальные леса являются своеобразными лёгкими Земли.

Кстати, здесь присутствует не только социальный, но и весомый экономический аспект. Если всерьез заработает Киотский протокол, который квотирует выброс углеродных соединений промышленного происхождения, то Красноярский край и другие сибирские территории смогут успешно работать на этом рынке, а доходы региональных бюджетов в этом случае могут быть сопоставимы с налоговыми поступлениями от компании «Норильский никель».

 

 

Сюжет по этой теме
20 апреля 2017, 09:41

Красноярский экономический форум – 2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.