Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Запретительными и ограничительными мерами вряд ли получится укрепить институт семьи»

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов раскритиковал предложение возродить в Москве существовавший при СССР налог на бездетность. Он считает его издевательством над населением, которое не приведет только к социальному взрыву и росту напряжения в обществе. Напомним, предложение обложить бездетных москвичей налогом озвучил зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко. «Это же очень просто – обложить налогом на бездетность», – заявил он. Депутат пояснил: таким образом можно и национальную идею сбережения нации поддержать, и из собранных налогов помочь многодетным семьям. Комментирует налоговый консультант Елена Федотова:

«Если говорить, про налог, инициированный господином Губенко, то здесь хочу отметить, что в первую очередь функция налогообложения – фискальная. Налоги созданы для пополнения казны, а не в каких-либо иных целях (улучшения демографической ситуации, например). В Налоговом кодексе РФ прямо указано, что налог не может устанавливаться произвольно и должен иметь экономическое обоснование. И вот этого экономического обоснования в плате за бездетность я как раз не вижу.

Если же говорить о поддержке семей с детьми, то безусловно, она должна осуществляться и уровень данной поддержки должен расти. Но почему источниками ее финансирования должны быть бездетные граждане (многие из которых как раз не заводят детей по причине материальной неустроенности)? Может стоит подумать о перераспределении бюджета (например, сократить расходы на аппарат чиновников в пользу многодетных семей, матерей-одиночек, семей, усыновивших детей из детских домов). Либо в конце концов увеличить собираемость уже существующих налогов.

Если честно, то вряд ли подобная инициатива в том или ином виде будет когда-либо воплощена в жизнь в нашей стране. Ведь она будет очень непопулярна у населения. А периодические разговоры чиновников о вводе рассматриваемого налога скорее похожи на зарабатывание политических очков.

Отвечая на ваш вопрос – запретительными и ограничительными мерами вряд ли получится укрепить институт семьи. Безусловно, только улучшая материальное состояние граждан можно получить демографический рост (это хорошо показывает пример «сытых» нулевых в России – период, когда рождаемость стала увеличиваться)».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.