Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Пока рубль укрепляется к ключевым иностранным валютам, инфляционные риски будут низкими»

В пятницу, 28 апреля, ЦБ РФ объявит свое решение по ключевой процентной ставки. По мнению аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, регулятор понизит ее в очередной раз, но на минимальный шаг в 0,25%:

«На снижение ключевой процентной ставки указывают некоторые признаки. Наиболее важный, это конечно, достижение целевого ориентира по инфляции. К текущему моменту показатель снизился до уровня 4,1%, в то время как заявленной целью регулятора выступает инфляция на уровне 4%. Также, учитывая зависимость бюджета России от нефтегазовых доходов, немаловажным фактором является стабильность цен на рынке черного золота. Этот фактор ЦБ РФ будет учитывать при принятии решения. Обусловлено это тем, что пока рубль укрепляется к ключевым иностранным валютам инфляционные риски будут оставаться низкими. Однако одновременно с этим стабильность на нефтяном рынке является камнем преткновения для ЦБ РФ, и ограничивает регулятор. В следующем месяце, 25 мая, состоится заседание стран ОПЕК+, на котором будет приниматься решение по продлению ограничений на добычу на следующее полугодие. Если решение не будет принято, то этот факт может обвалить нефтяные котировки и курс рубля. Мы же полагаем, что ограничения продлены будут, но в каком составе и на каких условиях вопрос остается открытым.

Для экономики тенденция снижения ключевой ставки, безусловно, позитивный фактор. Однако на текущий момент ставка до сих пор остается высокой и как следствие стоимость заемных средств для бизнеса также высока. В конкурентных отраслях, где требуемая доходность очень низкая, инструмент кредитование в качестве привлечения средств фактически не рассматривается».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.