Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«В Сарове произойдет толчок в развитии, вызванный появлением игроков федерального уровня»

Глава администрации города Саров (Нижегородская область) Алексей Голубев рассказывает о создании в городе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), какие преференции и льготы будут действовать в ТОСЭР, и почему она будет перспективной для инвесторов:

«Работа по присвоению Сарову статуса территории опережающего социально-экономического развития началась сразу же, как только появилась информация о том, что этот статус может быть присвоен закрытым административно-территориальным образованиям, т. е. с весны 2015 года.

В Сарове выделено несколько площадок, общей площадью около 20 га, на которых будет действовать особый режим налогообложения. Все зоны находятся в черте города. На них инвесторы могут вести свой бизнес, получая налоговые преференции. Важно понимать, что речь идет именно о вновь создаваемых предприятиях, а не о перерегистрации существующих. Здесь задача не подгоняется под ответ, а именно создаются условия для развития экономики.

31 января постановлением правительства России создана специальная управляющая компания АО «Атом-ТОР», которая будет отвечать за работу всех ТОСЭР на территории городов присутствия предприятий атомной промышленности. 100 % акций АО «Атом-ТОР» находятся в федеральной собственности. Одним из его ключевых органов станет специальный наблюдательный совет, куда войдут представители органов местного самоуправления от каждой из территорий, профильных министерств правительств субъектов, а также органов федеральной власти.

Нужно вести речь не о собственно закрытости и колючей проволоке, а о причинах этой закрытости – огромном научном потенциале, сосредоточенном на предприятиях нашего города. В Сарове собраны лучшие умы России в целом ряде областей современных технологий, у нас много лет успешно функционирует инновационный бизнес, потому, с точки зрения кадров, инвесторы едва ли смогут найти более перспективную для себя территорию.

Для тех промышленников, которые развернут свою деятельность в условиях ТОСЭР, наше законодательство предусмотрело серьезный комплекс льгот: пониженные тарифы страховых взносов, преференции в отношении налога на прибыль, земельного налога и т. д. Для всех остальных предпринимателей Сарова произойдет толчок в развитии, вызванный появлением в городе сразу нескольких крупных игроков регионального или федерального уровня. Всем компаниям, которые зарегистрируются в зоне ТОСЭР, нужно будет заключать сотни контрактов на поставку самых разных товаров и оказание самых разных услуг, которые, к обоюдной выгоде, с удовольствием выполнят наши местные предприниматели.

Существует перечень видов деятельности, на которые распространяется льготный режим территории опережающего социально-экономического развития, но, если говорить коротко, то все они относятся к высокотехнологичным отраслям бизнеса. Сегодня сразу несколько крупных предприятий ведут с муниципалитетом города переговоры о возможности открытия в ТОСЭР Саров новых производств. В их числе компания «Нижфарм», Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК), компания «Гранком» и ряд других компаний».

Фото: adm-sarov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.