Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Цена ОСАГО от новшеств не изменится, но страховщики смогут избежать убытков»

С 28 апреля вступили в силу новые правила ОСАГО. По новым полисам, полученным с сегодняшнего дня, ущерб от ДТП возмещается страховщиком, как правило, в натуральной форме, ремонтом, а не деньгами, если нет пострадавших в ДТП. Денежные выплаты - лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом. Комментирует Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade:

«В целом это позитив для рынка и для большинства автовладельцев. Уменьшается объем и длительность получения документов по страховому случаю – все это делает компания. Но есть и слабое место – выбор сервисного предприятия ограничен теми, с кем у страховщика заключены договора. Иные СТО по предложению автовладельца нужно согласовывать со страховщиком. То есть, например, фирменный автоцентр или тот, где обслуживается машина, может оказаться недоступным по «натуральному» возмещению по ОСАГО. Могут возникнуть и вопросы по качеству ремонта в СТО. Впрочем, и это предусмотрено новым порядком. Если страховая компания трижды нарушит условия по срокам или качеству ремонта, то она обязана выплачивать в дальнейшем денежные компенсации по ОСАГО.

Изменения в закон направлены прежде всего против злоупотреблений со стороны автоюристов. Массовой стала практика, когда профессиональные юристы взыскивают со страховой компании большие суммы, делая ОСАГО убыточным. Причем делается это во многих случаях в интересах не автовладельца, а самих автоюристов. Они приобретают у собственника машины за небольшую сумму право требования к страховщику, у которого отсуживают потом намного более высокие суммы. При этом возможны и мошеннические схемы. По оценкам, такой «рынок» составляет порядка 15 млрд. руб. в год, что подрывает саму экономику ОСАГО для страховщиков.

Натуральное возмещение, конечно, сделает во многом бессмысленной такую практику, поскольку случаев денежных выплат станет мало. Для страховых компаний это – позитив, поскольку и сокращает расходы, и делает их более предсказуемыми. Цена ОСАГО от новшеств не изменится, но станет более приемлемой для избежания убытков страховщиков».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.