Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Не понятно, что такого страшного происходит на транспорте, что с этим не справляется Росгвардия»

В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статью 12.3 Федерального закона «О транспортной безопасности». Как сообщает пресс-служба ГД, авторы законодательной инициативы члены Совета Федерации Алексей Кондратьев, Михаил Козлов предлагают разрешить сотрудникам подразделений транспортной безопасности использовать гражданское оружие самообороны, в частности, электрошоковые устройства.  В настоящее время таким правом наделены сотрудники частных охранных предприятий, вневедомственной охраны, судебные приставы, работники организаций федеральной почтовой связи, должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору, и регулированию использования объектов животного мира.  Комментирует Депутат Госдумы Михаил Щапов:

«Проблема в том, что в отличие от пояснительной записки, сам проект закона подразумевает использование всего спектра гражданского оружия самообороны. Сюда входят не только электрошоковые устройства, но и газовое оружие, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия. Это вызывает вопросы и требует серьезной проработки и анализа в части последствий использования такого оружия и квалификации сотрудников транспортной безопасности. Думаю, мало кому понравится, если сотрудники транспортной безопасности начнут стрелять из газового или травматического оружия в местах скопления людей, чтобы успокоить одного дебошира. На случай же массовых беспорядков и драк, есть Росгвардия и другие спецподразделения.

В целом идеология законопроекта пока вызывает вопросы. С одной стороны, действительно, сотрудникам транспортной безопасности нужны средства для личной защиты и исполнения своих обязанностей. Напомню, что на них возложена обязанность по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. Сложно это делать голыми руками, или спецсердствами вроде дубинки. 

С другой стороны, мы еще одному ведомственному подразделению даем право использовать оружие в отношении граждан. Сейчас любой сотрудник охраны и так может оформить себе лицензию и применять оружие гражданской самообороны для самозащиты. Но здесь мы ему разрешим использовать такой вид оружия для охраны объекта. Одно дело, когда на охранника нападают и он защищается, другое дело, когда дебошир, например, ломает мебель, в него стреляют из травматического пистолета и случайно убивают. Стоит ли мебель жизни человека? Очень не хотелось бы впоследствии видеть сообщения в СМИ о случайно застреленных гражданах. 

Во-вторых, пока непонятна степень потенциальной угрозы транспортной инфраструктуре, если сотрудникам охраны потребовалось право немедленного применения оружия в случае угрозы безопасности охраняемым объектам. Что такого сейчас происходит на транспорте, что с этим не могут справиться Росгвардия, или существующие спецподразделения? Хотелось бы услышать ответы на эти вопросы при обсуждении законопроекта в первом чтении».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.