Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Сегодня нет смысла вести разговор о формировании образа народной и доступной ипотеки»

Ставки по ипотечным жилищным кредитам в I квартале 2017 года продолжили снижение. По данным ЦБ, в марте средневзвешенная ставка опустились до 11,68% годовых. По прогнозам экспертов, к концу 2016 года она может перейти рубеж в 10%, если регулятор продолжит смягчать денежно-кредитные условия. Комментирует Роман Блинов, эксперт компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»:

«Действительно большинство экспертов и экономистов ожидают снижения ключевой ставки рефинансирования со стороны ЦБ РФ в этом году до уровней в 8% или чуть выше, опираясь на два факта.

Первый факт: уровень в 8-8,5% был озвучен бывшим министром финансов РФ А.Л. Кудриным как целевой уровень в его комментарии к последнему пересмотру в сторону понижения ставки ЦБ РФ.

Второй факт: многие выдают желаемое за действительное. Всем участникам экономических отношений приятен доступный уровень фондирования своих экономических отношений и мягкая кредитно-денежная политика, которая в свою очередь должна стимулировать нашу не слишком устойчивую экономику. Но тут необходимо сделать оговорку, что в течении ближайшего времени мы будем видеть неспешное наблюдение за ситуацией в экономике в стране со стороны ЦБ РФ, с оглядкой на Комитет по Открытым Рынкам ФРС США, который в свою очередь начал цикл пересмотра ключевых параметров своей монетарной политики. Со стороны ЦБ РФ уже звучали комментарии о том, что спешить с пересмотром ключевой ставки в ЦБ РФ спешить не будут, но будут реагировать на ситуацию в экономике и следить за уровнем инфляции в стране.

На мой взгляд, ЦБ РФ находится в выгодном положении. С одной стороны, мы видим повышение ставок со стороны ФРС США и в мире в целом, с другой стороны у ЦБ РФ есть место для маневра. Я предполагаю, что если ЦБ РФ и пойдет на дальнейшие смягчение кредитно-денежной политики, то это произойдет к концу лета, возможно 28 июля 2017 года, но не после заседания ФРС США, которое намечено на 13 – 14 июня 2017 года. И на своем заседании, намеченном на 16 июня 2017 года, ЦБ РФ скорее всего оставит ставку неизменной и будет наблюдать за ситуацией в мире и стране.

Понижение ставки крайне важно именно для нашей экономики в текущем периоде преодоления спада экономической активности бизнеса и падения темпов роста ВВП, которые мы наблюдаем в последнее время. Низкие процентные ставки выгодны практически всем участникам экономических отношений, но как неоднократно утверждал ЦБ РФ, существуют инфляционные риски, которые являются на данный момент основным критерием для принятия решения о ставках в финансовой системе для ЦБ РФ.
В текущем полугодии мы наблюдаем снижение ставок по вкладным операциям банков, которые следуя в тренде снижения ключевой ставки со стороны ЦБ РФ, снижают ставки доходов по своим депозитным программам и это дало толчок к снижению ставок по ряду кредитных продуктов банков, включая ряд ипотечных продуктов и программ. Это в свою очередь делает ряд ипотечных продуктов ряда банков более доступными для населения, но в условиях рыночной турбулентности это несет в себе существенные риски для достаточно существенной массы заемщиков, начиная от просрочки по ипотечным платежам до полной потери не только работы и заработка, но и в ряде случаев до полной потери предмета ипотечного залога в виде приобретенной недвижимости. На мой лично взгляд, исторический путь ипотечных сделок и судьбы заемщиков в нашей стране вообще не имеют предметной ретроспективы для системного анализа и оценки. Мы все только, все еще в начале формирования возможно действительного доступного рынка недвижимости в стране, имея в виду самые широкие массы населения. Но по факту картина далеко не радужная.

Мы не считаем, что в текущем моменте времени есть смысл вести разговор о формировании образа народной и абсолютно доступной ипотеки в стране, по ряду сугубо экономических факторов неопределенности темпов экономического роста в стране, да еще и на фоне стагнирующих темпов роста благосостояния и покупательной способности населения. Выскажу общее мнение ряда экспертов, что в ближайшую пятилетку мы скорее всего не достигнем среднеевропейских процентных ставок по ипотеке в силу объективных причин.
Отвечая на вопрос надо ли населению брать ипотеку или не брать ипотеку, необходимо признать, что это сугубо личный вопрос каждого отдельного домохозяйства в стране и зависит от огромного количество факторов экономического и личностного характера. С учетом жизненной необходимости население вынужденно пользоваться ипотечными программами банков в силу отсутствия возможности финансировать покупку новой недвижимости единовременной оплатой всего объема средств по сделке приобретения той или иной недвижимости. Поэтому, при необходимости и невозможности решить свои жилищные проблемы иным другим путем, кроме как через ипотечную программу, население идет ипотечным путем. В период стагнации в экономике и неясных перспектив экономического роста в стране, этот путь становится для некоторых домохозяйств своим жизненным квестом с массой приключений и не всегда, к сожалению, приятных».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.