Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Мэрия Москвы демонстрирует добрую волю, и это лучше, чем принципиальная несгибаемость»

Митинг против программы реновации жилого фонда Москвы, которая предполагает снос тысяч пятиэтажных домов и переселение жителей в более современное жилье, прошел в Москве. Власти города пообещали учесть мнение участников митинга при реализации программы. Столичная полиция заявила, что в акции приняли участие 8 тыс. человек. Однако организаторы, ссылаясь на данные подсчета участников, прошедших через рамки металлоискателей на входе на территорию на проспекте Сахарова, согласованную для проведения митинга, заявили, что число участников было примерно вдвое больше. Политолог Константин Калачев, чей дом чудом избежал внесения в списки под снос, побывал на митинге и поделился с ФедералПресс своими впечатлениями:

«Митинг удался! Организаторы сделали почти невозможное. Несколько десятков тысяч москвичей, многие из которых никогда ни в каких митингах не участвовали, вышли на улицу, чтобы выразить свои желания и волю. Все было построено на одном энтузиазме, главное, что там были люди, которые еще месяц назад и не думали митинговать. Настроения большинства людей были вполне конструктивными, все прошло мирно. Люди настроены решительно, но в рамках действующего законодательства. Это был явный и ясный сигнал мэрии, что нужен диалог с москвичами, Сразу после митинга казалось, что правительство Москвы их услышало. Собянин выступил с соответствующими заявлениями. Собственно уступки были сделаны еще до митинга. Вопросы, которые вызывали сомнения, попытались снять. Так переселение в пределах административного района обещали гарантировать городским законом. В городском законе и при доработке федерального ко второму чтению было обещано также учесть все вопросы, связанные с возможностью для людей получить как равнозначное, так и равноценное жилье или денежную компенсацию. Заявлялось, что у москвичей будет право свободного выбора – принимать участие в программе или нет, который они смогут сделать в ходе честного свободного голосования. В общем, казалось, что пошли подвижки. А потом вечером появилась новость о досрочном запуске голосования, досрочность объяснили техническими причинами, желанием протестировать систему. Думаю, что многие это решение не поняли, сочли его демонстрацией. Запустились раньше, чтобы не избежать повышенной нагрузки на серверы и не «уронить» систему. Такой объяснение дали мэрские айтишники. А многие считали, что сперва надо принять соответствующие региональные и федеральные законопроекты. Сперва закон, потом голосование. Вроде мэрия демонстрирует добрую волю, но как-то не очень последовательно. Но, лучше так, чем принципиальная несгибаемость. Все таки настроения москвичей учитывать приходится. Есть у реновации сторонники, но есть и противники. Причем, говоря о противниках, я имею в ввиду не тех, кто хотел бы ее политизировать, а обычных жителей тех же сталинок, чьи дома спокойно могут простоять еще лет 50, а то и больше.

Но что-то по любому изменилось в пользу тех, кто не готов пожертвовать своими добротными домами ради сомнительной возможности жить в панельной или монолитной многоэтажке. Лично я сторонник и обустройства городского пространства, и модернизации города. Сугубо добровольная реновация с человеческим лицом должна коснуться жителей действительно ветшающих и грозящих стать аварийными домов. Но остальным надо дать право выбора. Потому надежда здесь не только на мэрию, но и на Госдуму, и на президента.

Будет у мэрии отлажена обратная связь с москвичами, будет желание слушать и слышать, все пройдет максимально безболезненно. Нет – значит новые митинги. Но уже с политическими лозунгами и политизированными участниками».

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 09:45

Реновация жилья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.