Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сложно предположить, к каким шагам сведется профилактика экстремизма в сфере культуры»

В Госдуме собираются создать Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям. Он будет работать при спикере парламента Вячеславе Володине. Новый орган займется вопросами «морального климата в обществе», а также воспитанием патриотизма и профилактикой экстремизма в сфере культуры. Состав и структура совета выберут на совещании, которое пройдет в нижней палате. Комментирует Николай Пономарев, политолог, эксперт Центра прикладных исследований и программ:

«Под профилактикой культурного экстремизма следует понимать комплекс мер, призванных предотвратить появление произведений искусства (начиная от художественных фильмов и заканчивая видеороликами блогеров), пропагандирующих радикальные политические течения или провоцирующих их сторонников на акты агрессии. Более четкого понимания этого понятия на данный момент не существует: в действующем законодательстве соответствующий термин не закреплен, а правоприменительная практика по делам об экстремизме весьма размыта.

Сложно спрогнозировать, к каким конкретным шагам сведется профилактика экстремизма в сфере культуры. Гипотетически работа в этом направлении предполагает, в первую очередь, выработку четких критериев проявления экстремизма в искусстве. Последние также должны быть закреплены в нормативно-правовых актах, что подразумевает создание и продвижение законопроектов. Логичным представляется и обсуждение проблемы с членами крупнейших объединений деятелей искусства и наиболее популярными представителями массовой культуры. Было бы недостаточно просто ввести некие запреты: необходимо донести эту идею до лидеров общественного мнения, убедить их в необходимости выработки четких «правил игры» на этом поле. Очевидно, что противодействие радикальным идеям подразумевает и «работу с негативом», т.е. оперативное и грамотное реагирование на критику в адрес борцов с экстремизмом. Наконец, профилактика культурного экстремизма предполагает создание привлекательных для массового потребителя произведений, обличающих экстремистов и их идеи.
Вероятнее всего, совет по культуре, религии и межнациональным отношениям ограничится разработкой законопроектов. В результате полезный эффект от его создания будет целиком зависеть от того, насколько хорошо прочие структуры и ведомства будут решать остальные задачи, связанные с профилактикой экстремизма в сфере культуры. В отсутствие комплексного подхода к решению этой проблемы любые односторонние меры по определению принесут мало пользы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.