Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Государству было трудно рассчитать объем помощи, необходимой ипотечным заемщикам»

Тысячи заявок на реструктуризацию ипотечных кредитов были поданы уже после того, как выделенные в рамках соответствующей госпрограммы средства были исчерпаны. Переоформить кредиты «опоздавшие» заемщики теперь не смогут, кроме того, компенсация денег, потраченных ими на оформление необходимых справок, не планируется, пишет «Коммерсантъ». Как пояснили изданию источники в правительстве, в период с февраля по апрель 2017 года заемщики подали свыше 30 тыс. заявок на реструктуризацию проблемных долгов по ипотеке, при этом в 2015 и 2016 годах было подано всего 22 тыс. заявок. Для реализации программы в текущем году было выделено 4,5 млрд рублей, однако эти средства уже распределены. Срок действия программы, реализуемой Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), заканчивается 31 мая 2017 года, в связи с чем прием заявок на участие в ней не прекращался. При этом в условиях программы отмечено, что действует она фактически до момента полного исчерпания средств. Комментирует заместитель главного редактора портала «Банки.ру» Семен Новопрудский

«Рассчитать «на бумаге» объем помощи, необходимой ипотечным заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, государству изначально было трудно, практически невозможно. К тому же люди спохватились и начали подавать заявки ли в последние месяцы. В результате за февраль–апрель 2017 года было подано более 30 тыс. заявок, тогда как за два предыдущих года, пока действовала программа – только 22 тысячи. Программа изначально должна была закончиться 31 мая 2017 года – то есть заявки можно подавать именно до этого срока. Но государство сразу предупредило, что как только деньги исчерпаются, по факту реструктурировать кредиты перестанут.

Теперь у правительства два варианта. Первый – продлить действие программы, чтобы рассмотреть хотя бы те десятки тысяч поданных заявок, которые сейчас оказались отвергнутыми без рассмотрения из-за того, что все деньги распределены. Второй – официально объявить, что программа продлена не будет. Тогда у проблемных заемщиков остается шанс договориться со своим банком но уже на его условиях, а не на тех стандартных, которые предлагала госпрограмма. Пока никакого окончательного решения по этому поводу, насколько я знаю, у правительства нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.