Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Госпрограмму помощи ипотечникам вполне могут возобновить до выборов»

Госпрограмма помощи ипотечным заемщикам может завершиться досрочно: банки полностью выбрали выделенные из бюджета деньги на фоне высокого спроса. Таким образом, госпрограмма может считаться успешно завершенной уже в в марте, хотя официальный срок ее завершения только 31 мая. Если в феврале прошлого года в банки поступило менее 1 тыс. обращений заемщиков, то в декабре – 2,7 тыс. Вопреки ожиданиям ряда экспертов в феврале этого года заявок было подано больше, чем за весь 2016 год. Это объясняется тем, что в декабре 2015-го условия программы смягчились. В частности, был расширен перечень социальных категорий граждан, увеличена сумма госпомощи. О том, будет ли правительство продлевать программу, говорит Тамара Касьянова, вице-президент Российского клуба финансовых директоров:

«Решение будет принято правительством после изучения результатов работы программы и рассмотрения предложений о ее возможной пролонгации. Поскольку интерес к программе большой, а средства на нее кончились раньше времени, то вряд ли она будет продлена в ближайшие месяцы. Мы видим, как сегодня сокращается финансирование различных госпроектов. Например, Арктическая программа урезана в четыре раза. Но необходимость в госпрограмме помощи ипотечникам очевидна – поддержка жилищного строительства в регионах это важный вклад в развитие экономики и финансового сектора, действенное препятствие к росту числа обманутых дольщиков. Учитывая важную социальную функцию программы, можно ожидать ее возобновления до президентских выборов». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.