Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

«На выборах томского губернатора превалирует видимость борьбы»

На выборах томского губернатора пока есть только видимость борьбы
На выборах томского губернатора пока есть только видимость борьбы

Практически все парламентские партии определились с кандидатами, которых планируют выставить на выборах губернатора Томской области, которые состоятся в сентябре. Кандидатом для губернаторской кампании от КПРФ наверняка станет второй секретарь областного отделения партии Наталья Барышникова, а от ЛДПР – депутат Госдумы Алексей Диденко. «Справедливая Россия» скорее всего в качестве основного претендента выдвинет депутата областной Законодательной Думы Александра Ростовцева, а отделение непарламентской партии «Коммунисты России» намерено поддержать местного предпринимателя Олега Федосеева. В то же время фаворитом не начавшейся еще кампании считается врио губернатора Сергей Жвачкин, которому придется пройти праймериз, где его спарринг-партнером станет секретарь томского регионального отделения «Единой России» Александр Куприянец. Однако пока эксперты видят только видимость борьбы, о чем специально «ФедералПресс» рассказал политконсультант Константин Бакшеев:

«В последнее время, конечно, просматривается активизация штабов по линии контрпропаганды. При этом, по всей видимости, штаб главного кандидата ограничил зоны трансляции скепсиса и негатива. К примеру, одним позволено покритиковать губернатора где-нибудь в фейсбуке, где невысока потеря. Другим – могут отдать какую-нибудь непопулярную малотиражку.

Тут превалирует видимость борьбы. Мол, смотрите и фиксируете, в области есть конкуренция. При этом, заметно отсутствие столповых тем кампании. Во многом смысловой конструктор пока не складывается из-за размытых вводных из центра у всех акторов, включая финансовую составляющую.

Между тем, партийцы в сельских территориях региона привычно ждут хоть какой-то финансовой подпитки от своего руководства. Вот где могут возникнуть очаги бунта. Высока вероятность, что часть первичек вторых-третьих партий по отдельному сценарию официально перейдут под крыло лидера области уже в ходе кампании».

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 08:33

Выборы губернатора Томской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.