Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Причины взрывов бытового газа – халатность и безалаберность»

Взрывы бытового газа в жилых домах происходят в стране с пугающей частотой. Начиная только с 2011 года в результате таких происшествий пострадало более 600 человек, причем 124 из них погибли. Недавний взрыв в Волгограде добавил к этой печальной цифре еще 4 погибших и 11 пострадавших. Объяснения муниципальных властей, зачастую перекладывающих вину за происшествия на жильцов-алкоголиков, на лиц с психическим заболеваниями либо на какие-то другие случайные факторы никого не успокаивают. Никто не хочет стать заложником непредвиденных обстоятельств, а системной работы по предотвращению таких трагедий пока не проглядывается. В чем истоки этих трагедий и что надо сделать для урегулирования ситуации и снижения рисков при использовании бытового газа для «ФедералПресс» прокомментировал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев:

«Основная причина трагедий лежит в халатности, бесконтрольности, безалаберности, наплевательском отношении к соблюдению элементарных требований безопасности при эксплуатации газового оборудования. Несмотря на изменения в законодательство, внесенные в начале декабря 2016 года, которые ужесточили ответственность за небезопасное использование газового оборудования в жилых домах, следует продолжить работу по урегулированию ситуации и поиску эффективных рычагов для снижения рисков при использовании бытового газа.

Хочу отметить, что в Волгограде трагедия произошла в результате взрыва бытового газа во время производства несанкционированных работ на водоводе, и это вызывает множество вопросов. Считаю, что здесь основные вопросы должны быть направлены к эксплуатирующей компании данного многоквартирного дома. Надо проверить – должным ли образом проводилось плановое техническое обслуживание вверенного управляющей компании дома, были ли соблюдены сроки и качество проверок, и почему такие сложные технические работы не были ни с кем согласованы? Также требуется провести работу по выявлению организаций, осуществляющих управление многоквартирным жилым фондом без наличия договоров на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования. Такая работа по контролю должна быть стать повсеместной.

Я призывал своих коллег – депутатов Госдумы во время ближайшей региональной недели изучить проблемы с использованием бытового газа в своих регионах, особенно там, где имели место быть такие происшествия. Я также предложил комитету ГД по энергетике и комитету ГД по жилищной политике и ЖКХ совместного с возглавляемым мною комитетом ГД по безопасности и противодействию коррупции провести парламентские слушания по проблемам профилактики и использования бытового газа в России. Убежден, что только при участии всех заинтересованных ведомств, правоохранительных, контролирующих и надзорных органов мы сможем минимизировать количество таких очень для нас всех чувствительных трагедий. Нам необходимо более детально разобраться, нужно ли дополнительное правовое регулирование в части ужесточения контроля по обеспечению безопасности эксплуатации газового оборудования управляющими организациями, компаниями многоквартирных домов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.