Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Нужен четкий критерий нецелевого расходования средств гособоронзаказа»

В законодательном собрании Нижегородской области представили проект предложений комитета по экономике и промышленности, предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) по внесению изменений в федеральный закон № 275 «О государственном оборонном заказе». Какие предложения содержит подготовленный пакет документов, рассказывает заместитель генерального директора НАПП Александр Аносов:

«Тот пакет документов, который был сформирован и законодательным собранием, и нашими предприятиями, носит такой характер, чтобы было: да, гособоронзаказ – вещь системная и строгая, но нужно более четко и правильнее подходить к некоторым вещам, к наказанию, усилению административной и уголовной ответственности. Одна из главных позиций, о которых мы говорили и будем говорить, – это то, что нужен четкий критерий, что такое нецелевое расходование средств. Если стоимость современного станка не менее 10 млн рублей, а уголовная ответственность наступает, по-моему, с трех, получается, любое решение о покупке оборудования ставит директора под угрозу. Во-вторых, если в рамках госзаказа вы делаете детали на этом станке, это нормально, если вы делаете по другому заказу на этом станке – это нарушение. Вот таких коллизий законодательства достаточно много.

Есть конкретные формулировки, которые переданы заместителю главы Федеральной антимонопольной службы, и которые мы будем отправлять в комитет Государственной думы по обороне, – это 18 позиций на четком юридическом, профессиональном языке – о том, чтобы были возможности использовать авансовые платежи, и возможности работать по кооперации, потому что более жесткие требования заставляют предприятия «сжиматься» внутри себя и затрудняют развитие кооперационных связей между предприятиями. Тот же вопрос с командировками: предприятия не могут средствами, которые им перечисляют, оплачивать проживание сотрудников.

Наши предприятия все выполняют по плану, но, повторюсь, это усиление заставляет предприятия работать фактически на пределе своих возможностей, и – мы говорим о развитии взаимодействия крупного и малого бизнеса – это создает затруднения.

В продолжение этого у нас уже по линии ассоциации промышленников, в РСПП 25 мая будет такое же совещание, где будет также обсуждаться вопрос по диверсификации предприятий. В настоящее время президентом поставлена задача увеличения доли гражданской продукции на предприятиях ОПК примерно до 30 % к 2030 году. Сейчас этот процент крайне мал, может быть, около пяти составляет. Наши оборонщики поддерживают инициативу по разработке специализированной программы диверсификации предприятий ОПК по выпуску гражданской наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Принятие поправок по гособоронзаказу – длительный механизм, но мы рассчитываем, что этот комплекс мероприятий даст определенный толчок. Может быть, по осени будут какие-то изменения внесены и рассмотрены».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.