Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Несмотря на возможное сокращение госпрограммы, у нас все проекты в Арктике остаются»

Решение о сокращении госпрограммы по развитию Арктики с 209,7 млрд рублей до 50,9 млрд рублей может быть окончательно принято уже 1 июня 2017 года. На этот день запланирован доклад в правительстве по реализации госпрограммы.

Предполагается, что из программы будут исключены затраты на строительство атомного ледокола «Лидер». Строительство может быть профинансировано из других ФЦП. Также из программы убрали предложения МВД по обеспечению безопасности в Арктике, проект строительства средств подъема затонувших ядерных объектов и некоторые природоохранные и научные проекты Минприроды. Своим мнением о возможном сокращении важной госпрограммы с «ФедералПресс» поделился директор Российского Центра освоения Арктики Андрей Барышников.

«Мы сожалеем, что такое решение принимается на федеральном уровне. Но надо понимать, что это только предварительное решение, доклад назначен на 1 июня. Со своей стороны могу сказать, что, несмотря на сокращение госпрограммы, у нас все объемы работы [проекты, – прим.ред] в Арктике остаются, стараемся сохранить их на уровне 2016 – 2017 годов. Будем работать именно на уровне субъекта. Хотя с таким названием, конечно хотелось бы выйти на российский уровень», – высказал свою точку зрения Андрей Барышников.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.