Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Финансовые показатели ВСМПО-АВИСМА будут улучшаться

Корпорация ВСМПО-АВИСМА подвела финансовые результаты деятельности в 1-м квартале текущего года. В том, какие в них проявились тенденции, разбирался эксперт по металлургии Леонид Хазанов:

«Финансовые показатели ВСМПО-АВИСМА в январе-марте 2017 г. выглядят крайне противоречиво. С одной стороны, выручка сократилась (по сравнению с уровнем аналогичного периода 2016 г.) на 3,1% до 16,927 млрд. рублей, тогда как чистая прибыль – на 33,9% до 5,070 млрд. рублей.

С другой же стороны, как следует из финансовой отчетности ВСМПО-АВИСМА, ее кредиторская задолженность упала на 20,5% до 6,456 млрд. рублей. Производительность же труда составила в 1-м квартале 2017 г. 969 тыс. рублей на 1 человека против 955 тыс. руб. годом ранее.

Несмотря на уменьшение выручки и чистой прибыли, вызванных снижением курса доллара и явно носящих временный характер, позиции ВСМПО-АВИСМА на отечественном и мировом титановом рынках более чем прочны. Об этом свидетельствует уже тот факт, что отгрузки продукции выросли на 18,1%, причем львиная доля была отправлена на экспорт, ведь среди партнеров ВСМПО-АВИСМА – крупнейшие аэрокосмические концерны мира Boeing, Airbus и Embraer.

В целом же в 2017 г. ВСМПО-Ависма планирует произвести 28-29 тыс. т титана, доведя к 2021 г. его выпуск до 32 тыс. т. Акцент же будет сделан на расширение изготовления титановой продукции с высокой добавленной стоимостью. Недаром в рамках реализации данной стратегии в марте ВСМПО- АВИСМА подписала акт приемки нового кольцераскатного стана, предназначенного для выпуска продукции из титановых сплавов для двигателестроения. В состав кольцераскатного стана входят кольцезаготовочный пресс, радиально-осевая кольцераскатная машина и два экспандера. Его отличительной чертой является комбинирование процессов прессования и кольцевой прокатки. Используя их, ВСМПО-АВИСМА получит возможность производить титановые кольца с чрезвычайно сложными внутренними и внешними профилями. Стан рассчитан на изготовление колец диаметром до 3500 мм. Достичь же поставленной цели ВСМПО-АВИСМА сможет за счет масштабной инвестиционной программы. Ее капитальные вложения в текущем году составят около 10 млрд. руб. Из числа ключевых проектов следует назвать расширении мощностей завода Ural Boeing Manufacturing, предусматривающее размещение нового цеха в особой экономической зоне «Титановая долина». В нем будет осуществляться обработка титановых штамповок в рамках всех программ гражданских самолётов Boeing, включая семейство 787 и новые модели 737 MAX и 777X. Цех должен заработать уже в следующем году. Таким образом, и в краткосрочной и в долгосрочной перспективе, корпорация ВСМПО-АВИСМА продолжит развитие производства и сбыта титановых полуфабрикатов, что положительным образом скажется на ее финансовых показателях».

В целом, подводя итоги деятельности компании за 1 квартал 2017 года, следует отметить, что предприятие обеспечено заказами, выпуск продукции, в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью, растет, однако укрепление курса рубля на 27% оказало негативное влияние на отчетность, как и у всех предприятий, ориентированных на экспорт.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.