Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Похоже, что у правительства нет ни способов, ни мотивации для разгона экономики»

Рост российской экономики в 2017 году составит под 2%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, план действий правительства до 2025 года ставит цель «в перспективе 2019-2020 годов выйти на темпы роста российской экономики выше среднемировых». «Такая цель достижима. Мы исходим из того, что и в этом году рост будет под 2%. Для этого надо принять ряд мер, которые в этом плане и изложены. В самых разных областях. Это и инвестиционная сфера, и инновации, и вложения в высокотехнологичную экономику», – сказал Медведев. Комментирует Алексей Вязовский, вице-президент «Золотой монетный дом»:

«Среднемировой ВВП растет с скоростью в 3,5 – 3,6% в год. Азиатские экономики увеличивают свой Валовый Продукт на 6 – 6,5% в год, наш сосед Китай – 5,7 – 6%. Индия – 6,8 – 7,9%. Даже если верить в прогноз правительства в 2% (так МВФ прогнозирует в этом году лишь 1.5%), то это все-равно в два раза ниже того уровня, который должен быть (3-4%). В противном случае это означает уменьшение значения роли России в мире. Если в 2013 г. мы создавали 2,8% глобального ВВП, то в 2016 г. – 1,9%. Для того, чтобы просто оставаться на месте - надо быстро бежать. А чтобы опережать конкурентов – надо мчаться. И похоже, что у правительства сейчас нет ни способов, ни мотивации, как нам разогнать экономику».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.