Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Чтобы экономика отошла от сырьевой модели, нужно мыслить категориями бизнеса»

Турция ввела новые ограничения для российских экспортеров зерна. По данным издания, теперь на Россию должно приходиться всего 20-25% лицензий на беспошлинный ввоз зерна в страну. «Нет, экспортеры не сообщали (о проблемах с получением лицензий на беспошлинный ввоз)», – сказал Злочевский. При этом Злочевский отметил, что экспорт зерна из России в Турцию восстановился после отмены турецких заградительных пошлин. «У нас все восстановилось после отмены ограничений. Пока у меня никакой информации нет, что какие-то проблемы с поставками», – подчеркнул он. Комментирует Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum

«Российские экспортеры сталкиваются с различного рода проблемами в своей работе. В целом их можно разделить на два класса. Первый класс проблем включает в себя конкурентоспособность товаров на зарубежных рынках и все что с этим связано, а второй класс, на наш взгляд, включает в себя куда более неприятные - политические. Нередко экспортноориентированные компании становятся заложниками политических игр. Особенно ярко эта тенденция сформировалась после 2014 года. Стоит вспомнить хотя бы Европейские санкции и недавний конфликт с Турцией, от которых чуть не пострадали экспортеры зерна.

Чтобы экономика России реформировалась и отходила от модели сырьевой необходимо, чтобы руководство страны минимизировала проблемы связанные с политическими факторами и мыслило категориями бизнеса в таких вопросах. Также, определенно точно, необходимо поддерживать и развивать бизнес в некоторых случаях даже расчищая рынок от иностранных игроков. В этой связи стоит отметить полезность санкций введенных США, ЕС и их «сателлитами».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.