Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«В Нижнем Новгороде была необходима ротация кадров»

Сегодня городская дума Нижнего Новгорода приняла отставку глав города Ивана Карнилина, по его словам, нужно дать дорогу молодым. Кроме того, известно и о околокоррупционной истории, когда политика заподозрили в фиктивном разводе с женой. По данным собственных источников «ФедералПресс» в отношении Карнилина велась антикоррупционная проверка, не только местной прокуратурой, но аппаратом президента, что говорит далеко не в пользу бывшего главы города. Комментирует ситуацию руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

«Это тот, про которого снимал Навальный? Связана ли отставка с этой историей или нет, для меня вопрос остается открытым, потому что как известно прокуратура нижегородская ничего не нашла, сам бывший глава заявлял, что квартиры принадлежат его бывшей жене и у него самого собственности в США нет. Я думаю, конечно, Навальный будет записывать это на счет, но, мне кажется, здесь просто дело в необходимости ротации. Немолодому Шанцеву нужно показать, что он дает дорогу молодым, а здесь сходятся интересы областные и городские – первая женщина во главе города, новые надежды, новый образ будущего, повышение социального самочувствия и тд, и тп. Тем более, что ушедший в отставку не был популярен. А история про квартиры – это как история с ложечками – «ложечки нашли, а осадочек остался». Наверное, эта история тоже как то повлияла, репутационные проблемы власти бьют по всем. Не только по муниципальному уровню, но и по региональному. Новые надежды накануне президентской компании, и потом это выгодно дополняет Шанцева. Предыдущий глава – 60 лет, губернатору еще чуть побольше, получается один немолодой, второй немолодой. «Дать дорогу молодым» – это часть (объяснения отставки, прим.ред.) правда, но не вся правда, и ротация необходима, и претензии какие-то были, и наверное, не только связанные с прошлогодней историей, когда искали квартиры в США. Не думаю, что главным бенефициаром здесь является бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, а вот полпредство должно быть удовлетворено – запрос на обновление реализован. Тем более, что Нижний Новгород давно стагнирует».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.