Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Красочный скандал» – показательный прорыв социального напряжения»

Вполне невинный весенний праздник красок в Челябинске обернулся скандалом федерального масштаба. Тревожные звонки прозвучали еще накануне события. По обращению Челябинской епархии была проведена прокурорская проверка. Церковники сочли, что праздник может представлять угрозу национальной безопасности страны, поскольку представляет из себя попытку «проникновения демонических практик в душу российского народа». Еще больший резонанс вызвало само действие, где участвовало не более 50 человек. Во время мероприятия подростки пинали полицейскую машину, закидывали ее красками и выкрикивали кричалки, которые, в принципе, можно рассматривать как угрозы в адрес полицейских. Как результат – сотни репостов видео с нападением на машину полицейских, тысячи просмотров и комментариев, причем диаметрально противоположных. Какое развитие может получить «красочный скандал» – об этом рассуждает Алексей Ширинкин генеральный директор агентства «Монитор».

«У этого сюжета немало ракурсов. Во-первых, это история про то, как на пустом месте из архаизаторской установки на насаждение мракобесия и стремления клерикалов к идеологической монополии (и, вероятно, из карьерных амбиций какого-то безвестного столоначальника в обкоме РПЦ) рождается публичный конфликт, который в частном измерении каким-то глупым подросткам может сломать жизнь, а масштабнее – явно способствует дестабилизации социально-политической ситуации в Челябинске, и так не блестящей.

Во-вторых, это история про незаметные официозу социальные течения типа АУЕ, которые бурлят среди молодежи и готовятся выйти наружу через два-три года в самых неприятных и непредсказуемых форматах. За деградацией гуманитарных наук в России (много в регионе проводится серьезных академических исследований актуальных социальных проблем?) неумолимо следует падение качества управления и потеря управляемости, чудес не бывает.

В-третьих, на то, что ответом на государственный террор будет террор криминальный, эта история тоже прозрачно намекает, что должно бы остудить слишком романтичных сторонников издевательств над сотрудниками полиции. А черносотенцам (хотя в какую-то полезность рациональной аргументации в их отношении я уже перестал верить) – лишний раз указать на то, с кем придется иметь дело их авторитарному архаизаторскому идеальному режиму, когда он дожрет всех адекватных политических оппонентов, блокирует нормальные социальные механизмы, свернет пространство и закуклит время.

В-четвертых, это показательный прорыв социального напряжения, скованного пока телевидением, партией и правительством. Да ничего они (то есть, народ) не боятся: ни страшных футуристических машин «Каратель», ни гвардейцев Е.И.В., ни репрессивных законов, цена которым – разве что стоимость потраченной на них бумаги. Креаклы – да, боятся, ибо им по-прежнему есть что терять, а все более беднеющая масса и боится все меньше. И политический «титаник» громоздких структур официоза все дальше удаляется от берегов реальности.

Наконец, в-пятых, Челябинск, кажется, понемножку въезжает в какое-то новое состояние.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.