Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Импульс к развитию предприятия в условиях экономического кризиса могут дать только инновации»

Управляющий партнер DSO Consulting, новосибирский аналитик Сергей Дьячков специально для «ФедералПресс» оценил положение дел в региональной экономике, предложив участникам рынка варианты поведения, которые позволяют сохранить и развить бизнес:

«Чтобы оценить текущее состояние российской экономики и ожидания для рынков недвижимости, нужно вспомнить, чем нам запомнились последние годы. 2014 год: экономика страны в стагнации, драйверов роста в ней практически не осталось. 2015 год: экономика в кризисе, и этот кризис – уже не циклический, а структурный. 2016 год: ключевые экономические показатели страны показывают негативную динамику, причем есть высокий потенциал дальнейшего ухудшения состояния российской экономики.

Экономический кризис длится четвертый год. Из ключевых показателей Новосибирской области слабый рост в 2016 году показало только промышленное производство. Реальные располагаемые доходы и стандарты потребления домохозяйств Новосибирской области вернулись к уровням 2010-2011 годов. Рост оборотов областной розницы остановился три года назад. 2017 год не принес облегчения. Скорее всего, кризис продлится и дальше.

Структурный кризис в России в сочетании с ужесточением внешнеполитических отношений не дает российской экономике начать расти уже четвертый год подряд. К сожалению, продолжающийся кризис имеет потенциал дальнейшего усугубления в течение как минимум всего 2017 года. Беднеющее население теряет и в следующем году будет продолжать терять стимулы к расширению потребления, то есть российские и региональные рынки в 2017 году с большой вероятностью будут продолжать сжиматься.

Либерализация и демонополизация отечественной экономики, восстановление нормальных отношений России со странами-соседями – вот необходимые условия для начала нового устойчивого экономического роста и соответствующего роста предпринимательской активности в нашей стране и в ее регионах.

Что делать в этой ситуации участникам рынка?

Ориентироваться на долгосрочные взаимовыгодные отношения с клиентами, то есть не жадничать.

1. Каждый день четко представлять себе, в каких фазах каждого из экономических циклов находятся макроэкономика, экономика страны и экономика города.

2. Не предаваться иллюзиям относительно завтрашнего «счастья».

3. Минимизировать кредитную нагрузку, стремиться жить по средствам.

4. Использовать кратковременные улучшения конъюнктуры для пополнения сбережений – эти сбережения могут пригодиться при ухудшении конъюнктуры.

5. Понимать, что цены продаж и арендные ставки всегда имеют потенциал снижения ввиду постоянно обостряющейся конкуренции.

6. Осуществлять преимущественно только «поддерживающие» инвестиции; всякое расширение бизнеса в эти годы таит опасности.

Имеет смысл инвестировать только в по-настоящему инновационные производства (то есть, в производство продуктов, которых еще нет на рынках) и увеличение производительности труда.

7. Ни в коем случае не верить словам чиновников – менее квалифицированного класса участников экономики в России нет.

Неполный набор вариантов изменения бизнеса в 2017 году таков: экономия на издержках, «срезание» всех непроизводительных затрат, снижение цен продаж, выход в более «дешевые» сегменты рынка, дифференцирование товара, выход в смежные товарные сегменты рынка, вертикализация в целях аккумуляции операционной прибыли по всей производственно-торговой цепочке, слияния и поглощения в целях масштабирования деятельности, выход на новые продуктовые рынки, в том числе за счет создания инновационных продуктов. Дать импульс к развитию предприятия в условиях экономического кризиса могут только инновации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.