Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«При общем снижении рисков в банковской системе и в экономике сохраняется ряд проблемных зон»

Согласно последнему обзору ЦБ, российская экономика начала восстанавливаться, адаптировавшись к внешним условиям, а риски в финансовом секторе в целом снизились. Однако Банк России не исключает эскалацию рисков, связанных с возможным снижением цен на нефть и замедлением глобального экономического роста. Своим мнением по этому поводу с «ФедералПресс» поделился главный аналитик Аналитического управления Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

«Макроэкономическая статистика действительно отражает улучшение ситуации в российской экономике. Темпы спада ВВП замедлились до околонулевого уровня. В 1 квартале 2017 г. отмечен рост промышленного производства на 0,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Продолжается рост производства сельхозпродукции. Инвестиции в основной выросли на 2,3%, тогда как последние три года происходило сокращение инвестиционной активности. Инфляция демонстрирует устойчивое замедление. Улучшение в экономике позитивно отражается и на банковском секторе. Ориентируясь на низкую инфляцию банки снижают ставки по депозитам. Это снижает процентные расходы и позитивно отражается на прибыли и капитализации банков.

При общем снижении рисков в банковской системе и в экономике сохраняется ряд проблемных зон. Так, продолжается сокращение реальных располагаемых доходов населения, снижается оборот розничной торговли и некоторый спад в строительном секторе.

Текущий уровень цен на нефть превышает средний уровень прошло года. В начале прошлого года цена нефти Brent падала до 27 долл. за баррель, а в этом году торгуется в диапазоне 50 -58 долл. за баррель. Банк России консервативно подходит к оценке рисков, поэтому и отмечает, что существует неопределенность на рынке нефти. Снижение цен на нефть и газ (доход от продажи которых формирует до половины федерального бюджета) будет негативно для экономики и банковского сектора. Среди внешних рисков сохраняется неопределенность политики глобальных центральных банков. Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ может привести к оттоку средств с развивающихся рынков, включая Россию. В то же время мы отмечаем, что глобальные центробанки действуют достаточно осторожно. Планируемое ужесточение денежно-кредитной политики ожидается постепенным (на горизонте ближайших 3-х лет) и в привязке с улучшением ситуации в экономике США и Еврозоне».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.