Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Несырьевому бизнесу трудно пережить турбулентный период новых экономических реалий»

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен, глава Столыпинского клуба Борис Титов представили президенту Владимиру Путину свои стратегии по росту экономики. Однако глава государства никаких решений по итогам обсуждения не принял. Совещание проходило в закрытом режиме. Ключевым документом с точки зрения долгосрочной стратегии развития в любом случае является план правительства по ускорению темпов роста экономики, объяснил Путин. Комментирует сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров:

«Стратегия Роста основана на бизнес-подходе и отражает взгляды предпринимателей, тех, кто каждый день на своих предприятиях и показателях чувствуют все экономические колебания и изменения. Они как никто знают все проблемы изнутри.

В основе проекта ЦСР заложен другой KPI, так как программа ориентирована на бездефицитный бюджет и, больше того, предлагает наращивать экономические темпы за счет сокращения числа пенсионеров, что на вряд ли позволит решить какие-то глобальные задачи. В то время как Стратегия Роста опирается на наращивание темпов роста ВВП, создание новых рабочих мест с высокими зарплатами увеличение доходов населения, которые не просто не сокращать пенсионный возраст, но повысить сами выплаты по ним.

Сейчас предприятия, которые дают рабочие места, платят налоги работает в условиях больших рисков. А доходы эти риски не покрывают, поэтому несырьевому бизнесу трудно пережить этот турбулентный период адаптации к новым экономическим реалиям. Стратегия роста как раз предлагает комплекс решений, направленных на снижение рисков и издержек для таких компаний. В первую очередь это институциональные реформы судебной и контрольно-надзорной систем, которые позволят ослабить тиски давления на бизнес и поспособствуют развитию безопасных и комфортных условий для инвестирования в нашу экономику».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.