Top.Mail.Ru
Общество
Москва
6

«Попытки справиться с системными проблемами за счет пенсионеров ни к чему не приведут»

Министерство экономического развития закладывает почти нулевой реальный рост пенсий на ближайшие 20 лет, об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ. Из представленных в прогнозе демографических параметров следует, что рост занятости может быть достигнут при повышении пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В таком случае число пенсионеров к 2035 году сократится на 7 млн человек (23%) в сравнении с 2017 годом, а число занятых вырастет на 1 млн. Без реформы количество пенсионеров увеличится на 5,4 млн человек, а трудоспособных граждан – сократится на 3,2 млн. Также из прогноза министерства следует, что к 2035 году пенсии в реальном выражении вырастут только на 2,5%, а до 2022 года будет наблюдаться их сокращение. Комментирует Олег Иванов, политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов:

 «Согласно прогнозу Минэкономразвития к 2035 году пенсии в реальном выражении вырастут на 2,5%. Очевидно, что уровень инфляции будет выше – в лучшем случае 4-5%. По всей видимости, государство, с «легкой руки» Алексея Кудрина и его Центра стратегических разработок, приняло решение о частичном отказе от своих социальных обязательств в отношении пенсионеров. Мало того, что для них может быть значительно повышен пенсионный возраст, так еще и прогнозный уровень индексации пенсий на ближайшие 20 лет не выдерживает никакой критики. Убежден в том, что попытки справиться с системными проблемами в экономике за счет пенсионеров не приведут ни к чему хорошему. Напротив, это может повлечь за собой обнищание старшего поколения, и так, мягко говоря, небогатого, повышение смертности, и как следствие, существенное ухудшение общественно-политической ситуации в стране. Не думаю, что это нужно первому лицу сейчас, в преддверии президентских выборов 2018 года. Вот почему эта «стратегия», на мой взгляд, если и будет принята, то уже после выборов. Вместе с тем надеюсь, что здравый смысл все же восторжествует, и государство вспомнит о пенсионерах и сможет реально позаботиться о них».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.